Процесс подстройки российской экономики к санкциям может занять до полутора лет, полагают в Центробанке. В этот период цены будут более гибкими, а инфляцию ждет временный рост, следует из проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

Как сообщили в Банке России 12 августа, будущее российской экономики характеризуется существенной неопределенностью. Это связано как с внешними событиями, так и с внутренней подстройкой экономики к новым условиям.

"В базовом сценарии Банк России предполагает, что введенные ограничения сохранятся на прогнозном горизонте. Процесс подстройки экономики к ним может занять до полутора лет. В это время совокупный выпуск, в том числе потенциальный, будет сокращаться, цены будут обладать повышенной гибкостью, а инфляция временно будет более высокой", — отмечается в документе.

Продолжительность и глубина спада экономики будет зависеть от того, насколько быстро компании перестроят логистические и производственные цепочки, освоят новые рынки сбыта и найдут новых поставщиков.

В ЦБ полагают, что по мере перехода экономики в новое равновесие, экономическая активность в стране начнет восстанавливаться.

По прогнозам регулятора, годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к цели вблизи 4% в 2024 году.