Российские сервисные центры столкнулись с нехваткой запчастей для ремонта компьютеров из-за санкций. В дефиците — комплектующие для техники иностранных производителей, ушедших из страны.

Как рассказал генеральный директор сети сервисных центров RSS Сергей Касаткин, специалисты испытывают проблемы из-за недостатка запчастей при ремонте ноутбуков.

"Основной дефицит приходится на санкционную номенклатуру – материнские платы и процессоры, полностью запрещенные к ввозу в РФ, а также видеокарты и некоторые виды матриц", — приводит его слова "Газета.Ru".

Наиболее остро не хватает запчастей для техники HP и Dell, которые одними из первых покинули российский рынок. Проблемы с техникой других брендов возникают из-за нарушения логистических цепочек, но они имеют меньший масштаб, пояснил Касаткин.

По его словам, параллельный импорт в случае со сложными деталями, процессорами и материнскими платами, не помогает, так как поставщики опасаются вторичных санкций.

Ранее представители сервисных центров заявили о нехватке запчастей для ноутбуков Asus, Acer, HP, Huawei, Lenovo и Apple, передавал 47news.