Гарантирующие управляющие компании в регионах могут быть государственными и частными, пояснили в Минстрое РФ. Их создание предусмотрено стратегией развития строительной отрасли и сферы ЖКХ в России.

Как рассказал в интервью РИА Недвижимость 12 августа замглавы Минстроя Алексей Ересько, вопрос о создании гарантирующих управляющих компаний для регионов будет прорабатываться индивидуально. Речь, в частности, идет о количестве компаний, а также об их специфике — будут ли они государственными или частными.

"Все регионы разные. У некоторых большие территории и разброс населенных пунктов, вряд ли одна компания будет способна эффективно всем управлять. При этом мы не говорим однозначно, что это должны быть именно государственные компании", — пояснил он.

Согласно проекту развития стройотрасли и ЖКХ до 2020 года, застройщики жилья больше не смогут начать свои управляющие компании в новостройки. Сданные дома будут передаваться так называемым гарантирующим управляющим организациям, за выбор которых отвечают власти регионов