В Заневском поселении Всеволожского района Ленобласти появятся новые объекты инфраструктуры, в том числе детские сады, школы, спортивные комплексы, а также дополнительные рабочие места. План развития известен до 2040 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 11 августа, утвержден план развития Заневского поселения, реализовать который планируется до 2040 года. Губернатор Александр Дрозденко подписал соответствующее постановление.

По документу в Заневском поселении предполагается строительство 31 детского сада, 17 школ, 9 объектов здравоохранения, 18 спортивных объектов, 4 культурно-досуговых учреждений, пожарного депо и нового парка на 15 га в Кудрово. В плане также указано благоустройство скверов в Заневке, Хирвости и Суоранде и развитие велосипедных сообщений между населенными пунктами.

Генеральный план был разработан архитектурной мастерской "Матвеев и К" по заказу местной администрации. В основе документа заложен сценарий развития, включающий 4 направления: "Развитие человеческого потенциала", "Культура, спорт и молодежная политика", "Комфортное поселение", "Новая экономика". Предполагается, что к 2040 году в поселении будет создано 35 717 рабочих мест.

Для справки: Заневское поселение состоит из 9 населенных пунктов: Заневка, город Кудрово, Янино-1, Янино-2, Мяглово, Новосергиевка, Пятый километр, Суоранда, Хирвости. По данным Росстата, в начале 2022 года в муниципальном образовании было зарегистрировано 74 тысячи человек.