Московский районный суд частично удовлетворил иск полковника МВД Евгения Саунина к полицейскому главку и восстановил его в должности. Но почти одновременно в отношении полковника было возбуждено уголовное дело. Возможно, это не тонкий намек за хождение против системы.  

Как сообщает "Фонтанка.ру", решение было принято сегодня, 11 августа. Саунина уволили из органов МВД в феврале 2022 года после проверки действий экономической полиции района по выявлению нарушений в бизнес-среде. Район он возглавлял менее трех лет. До этого руководил Тосненским ОМВД, куда перешел из Московского района Петербурга.

Суд признал незаконными выговоры, которые полковник получил в начале 2022 года, а также проведение и результаты проверки, которая его свалила. В решении также указано, что ГУ МВД должно выплатить ему около 600 тысяч зарплаты за время вынужденных прогулов и 100 тысяч в качестве моральной компенсации.

Но чуть ранее, 9 августа СК Петербурга по материалам УСБ полицейского главка возбудил в отношении полковника уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, когда Саунин служил в Московском районе, то, несмотря на наличие квартиры в центре Петербурга, выбил себе жилое помещение на Краснопутиловской улице. В служебной квартире он якобы проживал не только пока служил на территории, но и когда ушел в Тосненский район, а потом и в Приморский. При этом квартира в центре, по предварительной информации, все это время сдавалась. После допроса Саунина отпустили на подписку о невыезде.

Все же просится мысль о том, что полковнику прилетело за упрямство и настойчивый вектор движения против системы.