За тягой к сладкому могут стоять стресс и проблемы со здоровьем. Как справиться с желанием шоколада, конфет и сахара, "Известиям" рассказала диетолог Дарья Русакова.

По ее словам, за потребностью в сладком могут скрываться начавшаяся анемия или психологические проблемы. Людям, которые склонны заедать стресс, советуют обратиться к психологу. А определить наличие анемии можно с помощью анализов.

Чтобы снизить тягу к сладкому, диетолог рекомендует добавить в рацион белковые и продукты, богатые пищевыми волокнами. К таким, в том числе, относятся фрукты и овощи.

Кроме того, важно соблюдать водный баланс и не делать слишком большие перерывы между приемами пищи, дабы избежать срывов.

Однако полностью отказываться от сладкого специалист не советует. Тем, кому сахар нельзя по состоянию здоровья, предлагают перейти на безопасные и разрешенные врачом заменители.

"В настоящее время существует множество растительных малокалорийных продуктов, которыми можно заменить сладкое. Не рекомендуется заменять сахар фруктозой. Это разновидность сахара, которая по вкусу не очень сладкая, из-за чего сложно соблюдать дозировку. Фруктоза чаще всего вызывает еще большую тягу к сладостям", — пояснила диетолог.

По данным ВОЗ, безопасная ежедневная доза сахара составляет 50 граммов.