Четырнадцать икон выставили в Доме наместника в Выборгском районе Ленобласти. Их изъяли на границе, а после передали реставраторам.

Как сообщает администрация Ленобласти 11 августа, в Доме наместника Выборгского замка открылась выставка "Возвращение образа". На ней представлены 14 икон, которые контрабандисты пытались вывезти за границу. Среди экспонатов - образы Георгия Победоносца, Святой Троицы, иконографии Богоматери Владимирской, Казанской, Тихвинской и "Живоносный источник".

"Приятно, когда видишь старые иконы, над которыми работали мастера, люди их сохраняли, передавали из поколения в поколение, а нам удалось их сохранить и отреставрировать. Тем более реставрировали студенты, которых пригласил Выборгский музей. У этих икон непростая судьба — они были изъяты на границе, это контрабанда, и были переданы музею", — пишет администрация со ссылкой на слова губернатора Дрозденко, который прибыл на открытие выставки.

Отмечается, что реставрацией занимались студенты Московского государственного академического художественного института имени Сурикова.

Посетители могут также смогут увидеть, как иконы выглядели до реставрации. Выставка продлится до 7 ноября.