В Министерстве обороны РФ рассказали о ходе специальной военной операции на Украине. По данным ведомства, российские военные уничтожили склад с украинским вооружением в Харькове и сбили вертолет в Днепропетровской области.

Как заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 11 августа, союзные силы ликвидировали более половины личного состава 14-й и 66-й механизированных бригад Вооруженных сил Украины в результате наступления на Артемовском и Авдеевском направлениях.

За сутки поражены 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев, а также восемь складов боеприпасов в районах Константиновки, Северска, Зайцево, Новоселки, Очеретино и Водяного в Донецкой Народной Республике и Трудового в Запорожской области.

Российские военные также уничтожили склад  ракетно-артиллерийского вооружения в районе Харькова, локатор наведения ЗРК С-300 в Краматорске и сбили вертолет Ми-24 у города Никополь в Днепропетровской области. Средства ПВО уничтожили семь беспилотников и перехватили четыре снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО).

С начала спецоперации на территории Украины уничтожены 267 самолетов, 146 вертолетов, 1727 беспилотников, 365 зенитных ракетных комплексов, 4287 танков и других бронемашин, 797 боевых машин РСЗО, 3290 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4820 военных автомобилей различного назначения.

Специальная военная операция на Украине началась утром 24 февраля и продолжается 169-й день. Ранее 47news сообщал о гибели военнослужащего из Тихвинского района.