Экспорт продовольствия из России может превысить импорт третий год подряд. По оценке аналитического агентства InfoLine (есть у РИА Новости), РФ в первом полугодии могла увеличить поставки продовольствия на внешние рынки на 20-22% в годовом выражении.

"InfoLine ожидает, что экспорт продовольствия из России третий год подряд превысит импорт", - отмечается в сообщении 11 августа.

В прошлом году на долю сельскохозяйственного сырья пришлось 59% от всего экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства. Продовольствие экспортировалось в 151 страну.

В 2022 году о планах нарастить поставки сообщили около 46% экспортеров. В InfoLine заявили, что в 2022 году производство сельхозпродукции в России вернется к положительной динамике. Ожидается рост отрасли сельского хозяйства в сопоставимых ценах в диапазоне 0,5%-1,5% по сравнению с 2021 годом, когда, по данным Росстата, выпуск снизился на 0,9%.

Экспорт продовольствия из России превышал импорт два последних года подряд - положительное сальдо торгового баланса в 2021 году составляло 2,8 млрд долларов, в 2020 году - 1 млрд долларов, уточняют эксперты.

Ранее в Telegram-канале Минсельхоза сообщалось, что ведомство видит серьезные риски в части мировой продовольственной безопасности в текущем сезоне. Министерство не исключает снижения предложения продовольственной пшеницы на мировых рынках. Минсельхоз может пересмотреть планы экспорта зерна в текущем сезоне в связи со снижением темпов уборки урожая.