Гречневая каша не всегда полезна, заявила врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко. Людям с рядом заболеваний желудочно-кишечного тракта лучше избегать этого продукта.

Как передает "Москва 24" 11 августа, если у пациента есть синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз, избыточный бактериальный рост или недостаток ферментов поджелудочной железы, то его организм не будет должным образом переваривать гречу. По словам эксперта, особенно вредно есть такую кашу с молоком, сахаром или другими добавками.

Но если у человека все в порядке со здоровьем, и к тому же он занимается спортом, то каша с молоком или сливочным маслом ему не повредит. Диетолог предложила замачивать крупу перед приготовлением. Она рассказала, что в зернышках гречи есть фитиновая кислота. Тонко настроенный кишечник не всегда может адекватно воспринять ее. Реакцией станет урчание, вздутие, болевые ощущения. Чтобы избавиться от этого эффекта, нужно замачивать крупу. Этот совет относится и к другим кашам.

Ранее 47news рассказывал, что по итогам июня стоимость гречневой крупы-ядрицы в Ленинградской области упала на 0,3% до 161 рубля 14 копеек за килограмм. Однако по сравнению с началом года греча в регионе подорожала на 15,3%.