Время для шумных ремонтных работ во всех жилых домах, включая новостройки, предложили ограничить. С такой инициативой в Минстрой обратилась общероссийская общественная организация "Деловая Россия", сообщают "Известия".

По закону сегодня регионы сами регулируют правила соблюдения тишины в многоквартирных домах, напомнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Власти субъектов устанавливают, в какие часы разрешено проводить шумные ремонтные и строительные работы, а в какие — нет, сказал депутат.

При этом обычно правила не распространяются на новостройки в течение первых полутора лет после ввода дома в строй: в квартирах можно делать ремонт в любое время, за исключением ночи. Поэтому люди, которые решили жить с отделкой от девелопера, не защищены от шумных работ у соседей, отметил член генерального совета "Деловой России" Владимир Прохоров.

Организация предложила ввести повсеместный запрет на шумные работы, в том числе в новостройках, — с 20:00 до 8:00, в праздничные дни и по воскресеньям, а также в обязательное "время тишины" с 14:00 до 16:00. Свое обращение "Деловая Россия" направила в Минстрой.

Некоторые субъекты РФ распространяют требования о соблюдении тишины в новостройках с первого дня после их ввода в эксплуатацию, отметил Кошелев. Парламентарий считает, что стоит распространить этот опыт на все регионы страны, и поэтому поддержал инициативу бизнеса.