Российские дилеры автомобилей Renault начали получать оригинальные запчасти через "дочку" "АвтоВАЗа" — дистрибьютора запчастей "Лада-Имидж", рассказали "Известиям" два менеджера дилеров французской марки в России.

Информацию также подтвердили во Fresh Auto, "Автомире", "БН-Моторс" и крупнейшем дилере бренда в РФ — компании "ТрансТехСервис".

"Мы начали получать запчасти Renault через "Лада-Имидж". Речь не про абсолютно всех дилеров бренда в России, ведь все дилеры сами для себя принимают решения, как действовать дальше. Не все дилеры еще подписали договора с "Лада-Имидж", — рассказал один из источников.

Он уточнил, что список запчастей неполный: "какие-то есть, каких-то нет". На ситуацию влияет не только уход бренда с российского рынка, но и перебои в логистике, которые начались еще в 2020 году, а также кризис в отрасли полупроводников — электронные компоненты в дефиците.

О том, что "АвтоВАЗ" займется сервисным обслуживанием машин Renault в России после ухода французской марки, стало известно еще 16 мая. Об этом сообщил Минпромторг одновременно с заявлением о передаче активов Renault (доли в "АвтоВАЗе" и собственного завода марки в Москве) институту НАМИ и правительству Москвы.

Перезаключение договоров дилеров на обслуживание началось примерно в конце июня, сообщил источник. Они получили право использовать товарный знак Renault еще три года — до истечения гарантии на новые автомобили.