Горячая пища может спровоцировать рак полости рта и пищевода. Риск появления злокачественных новообразований у любителей такой еды и напитков выше в два раза. Об этом рассказала URA.RU врач-оториноларинголог сети клиник "Атлас" Светлана Зимина.

"При контакте горячих напитков и пищи со слизистой оболочкой возникают ожоги. Если регулярно обжигать губы, ротовую полость и слизистую оболочку ротоглотки, то снижается чувствительность вкусовых рецепторов и может присоединиться инфекция. Напитки и пища очень высоких температур, выше 60 градусов на регулярной основе увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований полости рта и пищевода в два раза. Из-за постоянного ожога раздражается слизистая пищевода, возникает воспаление, при этом увеличивается проницаемость тканей, в том числе и для канцерогенов", — предупредила Зимина.

Относиться с особенной осторожностью к подобным продуктам врач призвала людей с признаками гастроэзофагеального рефлюкса, изжоги, язвы и атрофического гастрита.

"Им слишком горячие напитки противопоказаны, потому что они поддерживают воспаления слизистой пищевода и глотки, которые постепенно могут привести к изменению строения слизистой оболочки. Оптимальная температура напитков — менее 50-55 градусов", — отметила специалист.

Она также заявила об опасности такой пищи для зубов.

"Особенно чередование горячих и холодных продуктов, например, горячий кофе и чай с мороженым плохо сказываются на состоянии эмали. Горячее питье стоит исключить при заболеваниях горла, потому что воспаленная слизистая травмируется еще сильней и самочувствие ухудшается. Лучше теплые настои ромашки или чай", — рекомендовала Зимина.