Строительство централизованной системы водоснабжения и водоотведения в Выборгском районе Ленобласти завершат в следующем году. Проект позволит запитать музей-заповедник.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 9 августа, проект строительства централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона Петровский в Выборге получил положительное заключение государственной экспертизы. Он включает строительство инженерных сетей парка Монрепо и капитальный ремонт сетей водоотведения на территории Морского торгового порта.

"Работы позволят переключить существующих абонентов Выборга на надежные современные сети. Протяженность сетей водоснабжения составляет более четырех километров, водоотведения – около километра", - отмечается в сообщении и добавляется, что в зоне подключения проживает 30 тысяч жителей.

Добавим, что строительно-монтажные работы завершатся в следующем году. Их проведут при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

Напомним, что о необходимости строительства сетей заговорили ещё в 2016 году. Позже реализация была сдвинута, но про проект забыли. В сентябре 2018 года в правительстве Ленобласти обсуждался срыв сроков

Ранее 47news писал, что Монрепо сейчас запитан по временной схеме через присоединение к существующим сетям города, которым не один десяток лет. Предполагалось, что такой метод может привести к ограничению при подаче ресурса и его канализования. Недостаток воды влечет проблемы и с отоплением построенных административных зданий и соответственно — с внутренней отделкой. Тем временем в парке продолжается реставрация — для посетителей закрыты Библиотечкий флигель, Главный усадебный дом, Дом садовника, а также обелиск братьям Броглио, сообщается на сайте музея-заповедника.