Правительство Ленобласти обещало парку "Монрепо" воду, но даёт столько, что на полив не хватает. Теперь перед Всемирным банком неудобно.

К началу осени должны заработать водоснабжение и канализация в реконструируем парке Монрепо в Выборге. Но по временной схеме - через присоединение к существующим сетям города, а им не один десяток лет. Первоначально проект подразумевал "Строительство централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона "Петровский" с учетом строительства инженерных сетей "Парка Монрепо". Но он будет реализован только в 2023 году, а работы в парке планируется окончить в 2021.

Конечно, выход, но временная схема может привести к ограничению при подаче ресурса и его канализования. Недостаток воды создаст проблемы и с отоплением построенных административных зданий, - новая котельная не сможет пустить тепло по контуру. Соответственно, внутренняя отделка не переживёт зиму. Проблемы возникнут и с орошением. В том числе, недавно завезённых из Германии трёхсот яблонь и груш для первого в России топиарного сада, предупреждают в компании “Возрождение”, исполняющей контракт на реконструкцию. Очевидно, чтобы потом не было вопросов к ним.

Ещё в мае 2016 года проект строительства сетей прошёл Госэкспертизу. Подразумевалась прокладка 603 метров трубы водоснабжения диаметром 225 мм от парка к сетям Выборга. Также должна быть проложена канализация от парка к очистным сооружениям протяжённостью 4,5 километра. Стоимость в ценах тех лет - 268 млн рублей.

Генезис же - восьмилетней давности. Замминистра культуры Бусыгин и губернатор Ленобласти Сердюков подписали соглашение о реставрации “Монрепо" по федеральной программе "Сохранение и использование культурного наследия России". Деньги выделил Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Минкульт финансирует проект за счёт займа - общая стоимость почти 2 млрд рублей. Госзаказчиком стал Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП). В 2014 году соглашение переподписал губернатор Александр Дрозденко. И реализация тогда уже была сдвинута с 2016 на 2019-й.

Ленобласть по соглашению взяла на себя софинансирование и организационную работу по прокладке электричества, сетей водоснабжения и водоотведения, а также решение имущественно-правовых вопросов с администрацией Выборгского района. В итоге район заказал на деньги казны региона проект. Но так случилось, что про него забыли на два года. ФИСП вспомнил и напомнил об обязательствах региону. В сентябре 2018 года в правительстве Ленобласти уже обсуждался срыв сроков.

Гендиректор "ФИСП" Алексей Васильев настроен оптимистично. По его словам, готовятся временные технические условия.

- Они будут готовы уже через месяц. Леноблводоканал даст точки для подключения, а это позволит по окончанию реконструкции открыть парк. Схема постоянного водоснабжения, с учётом прилегающего района, будет реализована позже. Условно единый фронт работ был разделён на два, - объяснил Васильев.

После того как год назад полномочия по водоснабжению были переданы от местной администрации к единому Леноблводоканалу, этой организации перешли и обязательства по созданию проекта. Гендиректор Леноблводоканала Сергей Морозов рассказал 47news, что по временной схеме парк можно подключить за две недели.

- Что касается долгосрочного проекта, то он реализуется на средства международного гранта совместно с финнами. Проектирование и строительство обойдётся в 200 миллионов рублей. Надо понимать, что нам имущество передали только в прошлом году, мы и занялись. Почему этого не делали муниципалы, я сказать не могу, - сказал Морозов.

С главой администрации Выборгского района Геннадием Орловым связаться не удалось.

Рабочую группу по взаимодействию с ФИСП возглавляет вице-губернатор по строительству и ЖКХ Михаил Москвин. По его словам, временная схема позволит запитать административные здания и открыть парк.

- Я думаю, такой вариант устроит Ростехнадзор, - отметил Москвин, добавив, что работу ФИСПа никто не собирается тормозить.

Действительно, известно, что при получении заключения Леноблводоканала Ростехнадзор может смириться с изменением проекта. По данным нашего издания, это обсуждалось на встрече представителей ведомства и ФИСП 29 мая.

Менее радужно настроен руководитель проекта по реконструкции компании “Возрождение” Вадим Великанов. Он рассказал, что, например, полив сейчас производится доставляемыми от водоёма кубами, практически как вёдрами.

- Технологически, нам предлагают присоединиться к трубам меньшего диаметре нежели заложено в проекте. Без специальных устройств, насосов, которые не предусмотрены проектом и экспертизой, система работать не будет. Как это всё будет функционировать, пока понимания нет. Отсюда вопрос - как мы будем вводить парк в эксплуатацию. О лояльности Ростехнадзора в таких вещах я не слышал, - сомневается собеседник.

Ленобласть никогда не отказывалась от своих обязательств по исполнению соглашения, но на практике получалось не очень. По сути, регион взял на себя решение вопросов с Выборгским районом, где местный истеблишмент всегда отличался независимым отношением к пожеланиям Суворовского. Возможно, Монрепо не повезло по этой причине. Другое дело, что теперь перед Всемирным банком неудобно.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Стоимость работ по реконструкции парка составляет 1 миллиард 989 миллионов 808 тысяч рублей. В контракт входят подготовительные работы, организация рельефа территории и ландшафтные работы, восстановление гидротехнических сооружений, дноуглубление, ремонтно-реставрационные работы по зданиям: главный дом, флигель, административно-хозяйственный корпус с зимним садом в комплексе с инженерными сетями, строительство новых зданий, прокладка внутриплощадочных сетей и собственно реставрация парковых сооружений.