После того, как администрация Выборгского района Ленобласти не смогла подключить парк "Монрепо" к воде и канализации, в правительстве региона решили срочно делать локальные очистные и скважину. Насколько это понравится Минкульту - пока неясно, поскольку в обязательства субъекта входило полноценное водоснабжение и водоотведение.   

Как стало известно 47news, 5 сентября в правительстве Ленобласти прошло совещание рабочей группы по вопросу срыва сроков строительства наружных сетей водоснабжения и канализации к парку "Монрепо" в Выборге. Поскольку полноценные сети в срок до окончания реставрации парка (весна 2019 года) создать не удастся, было принято решение начать обследование на предмет создания локальных очистных и скважины. Руководитель Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) Алексей Васильев подтвердил эту информацию. "Будут локальные", - ответил он коротко на вопрос 47news.

Обследование будет проводить Леноблводоканал. Мероприятия планируется закончить до 15 сентября. Это же предприятие выступит и заказчиком работ.   

Напомним, что в марте 2012 года замминистра культуры Андрей Бусыгин и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписали соглашение о реставрации архитектурно-паркового комплекса "Усадьба Монрепо" в рамках федеральной программы "Сохранение и использование культурного наследия России". Деньги на это согласился выделить Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Генеральным обязательством Минкульта было финансирование проекта за счёт займа. Функции государственного заказчика работ поручили Фонду инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП). В 2014 году соглашение переподписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

Ленобласть взяла на себя обязательство решать имущественно-правовые вопросы и заключать договоры с муниципалами - то есть с администрацией Выборгского района Ленобласти. Район заказал на деньги казны региона проект. Проектанты уже тогда предупреждали о том, что часть сетей должна пройти по землям Минобороны. Экспертизу проект прошёл только потому, что район предоставил гарантийное письмо, в котором гарантировал, что решит вопрос с военными, однако этого не произошло. Про проект забыли на два года, пока о нём не вспомнил ФИСП и не напомнил об обязательствах региона Александру Дрозденко.   

Подробно об этой истории 47news писал в материале "Монрепо: два миллиарда в канализацию"