Растительная продукция из десятков районов Молдавии запрещается к ввозу в Россию. Ограничения вводят из-за неоднократных нарушений карантинных требований.

Как сообщила советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано, с 15 августа вводятся временные ограничения на ввоз растительной подкарантинной продукции на территорию России из Молдавии.

"Причиной запрета явились неоднократные выявления опасных карантинных объектов в молдавской продукции, поступающей на территорию России, о чем молдавская сторона была ранее неоднократно проинформирована службой", — приводит ее слова РИА Новости.

Под запрет попала продукция из 31-го района: Новоаненского, Бессарабского, Бричанского, Кагульского, Кантемирского, Каларашского, Каушанского, Чимишлийского, Криулянского, Дондюшанского, Дрокиевского, Единецкого, Фалештского, Флорештского, Глодянского, Хынчештского, Яловенского, Леовского, Ниспоренского, Окницкого, Оргеевского, Резинского, Рышканского, Сынджерейского, Сорокского, Страшенского, Шолданештского, Штефан-Водского, Тараклийского, Теленештского и Унгенского. Ограничение также распространяется на Гагаузию, Кишинев и Бельцы. 

Накануне Россельхознадзор заявил, что за 2021 и 2022 годы в растительной продукции, поступившей из Молдавии, было выявлено 11 видов карантинных объектов — всего подтверждено 93 случая. Несмотря на предупреждение о возможном введении ограничений, зараженная продукция продолжила поступать на российский рынок. Так, за июль Россельхознадзор подтвердил 13 фактов выявления карантинных объектов, включая фруктовых и плодовых мух.