Минпромторг предложил ввести маркировку электронных сигарет в России уже с ноября. К ведомству поступили просьбы от бизнес-сообществ завершить эксперимент не в феврале 2023 года, как планировалось, а раньше.

Как сообщает 9 августа "Интерфакс", Минпромторг подготовил проект о введении обязательной маркировки электронных сигарет с 1 ноября. Ускорение инициативы обусловлено обращениями бизнес-сообществ и участников оборота никотинсодержащей продукции о досрочном завершении эксперимента и скорейшем введении обязательной маркировки, в том числе из-за высокой доли контрафакта.

"С учетом позиции участников оборота продукции (...), принимая во внимание необходимость в регулировании производства, импорта и оборота жидкостей, а также готовность отрасли к введению обязательной маркировки средствами идентификации, Минпромторг России считает целесообразным поддержать досрочное завершение эксперимента с одновременным введением обязательной маркировки средствами идентификации указанной продукции с 1 ноября 2022 года", - подчеркивают авторы проекта.

Ранее в России предложили, чтобы электронные сигареты и вейпы не должны быть в свободной продаже, так как без введения запрета на них невозможно достижение государственных целей по противодействию потреблению табака и никотинсодержащей продукции.

Добавим, с инициативой повышения возраста продажи сигарет и алкоголя выступал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

22 ноября 2019 года правительство утвердило антитабачную концепцию Минздрава РФ до 2035 года. Она распространяется на сигареты, вейпы и системы нагревания табака. Концепция предусматривает снижение числа курильщиков среди взрослого населения к 2035 году до 21%.