Санкции США и их союзников, введенные в связи со спецоперацией, сделали практически невозможной работу российских инспекторов по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Об этом сообщил МИД РФ.

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства 8 августа, российские инспекторы не могут проводить проверки в рамках договора об СНВ. В то же время американские инспекторы не встречают никаких препятствий для выполнения своих обязанностей. Поэтому российские власти закрыли допуск к своим объектам, подлежащим инспекции.

В сообщении российского МИДа поясняется, что это — вынужденная мера. Так, между Россией и США приостановлено авиасообщение: многие страны не пропускают российские самолеты. Поэтому инспекторы не могут отправиться в США. И это — лишь одно из препятствий в деятельности российских представителей. В свою очередь американские инспекторы могут приехать в Россию в любое время беспрепятственно. Еще одно затруднение в деятельности россиян — ужесточение визового режима в транзитных странах по возможным маршрутам следования инспекторов.

Россия и США заключили договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в апреле 2010 года. Он заменил Договор о СНВ 1991 года и Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года. Срок действия СНВ-3 истекает в 2026 году. В этом месяце американский президент Джо Байден выразил готовность обсуждать с Россией новую версию договора.