Дизельное топливо утекло в дренажную канаву в Выборгском районе Ленинградской области и разлилось более чем на 500 квадратных метров. Мутный след привел к незаконной врезке на трубопроводе.

Как стало известно 47news, около часа дня 7 августа в дренажной канаве у садоводства "Вит", в трех километрах от Яковлево, был обнаружен разлив нефтепродуктов. Дизельное топливо распространилось на 525 квадратных метров, его общий объем — около девяти кубометров.

Видео: управление Росприоднадзора по Ленобласти

Под угрозой оказалась река Великая, протекающая по Выборгскому району. Водоем и канава связаны гидрологически, а потому существует опасность загрязнения. На данный момент следов нефтепродуктов в реке не обнаружено.

Фото: управление Росприроднадзора по Ленобласти

По пути разлива прошлись инспекторы Росприроднадзора и специалисты "Транснефть — Балтика". Им удалось локализовать загрязнение и найти его источник. В канаве и в месте впадения в реку Великая установлено восемь ниток боновых заграждений.

"Проводятся работы по ликвидации загрязнения. Инспекторы осмотрели место разлива. Составлен акт осмотра. В ближайшее время планируется произвести отбор проб. В дальнейшем будет принято процессуальное решение", — пояснили в Управлении Росприроднадзора по СЗФО.

Видео: управление Росприроднадзора по Ленобласти

В ООО "Транснефть - Балтика" сообщили, что дизельное топливо вытекало из отвода, проложенного от незаконной врезки в трубопровод.

"Ответственность за выход несут неустановленные третьи лица, имевшие умысел на хищение топлива. Информация о криминальной врезке направлена в правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — заявили в организации.

На участке проводятся работы по очистке, а также сбору и вывозу загрязненного грунта. По данным "Транснефть - Балтика", опасности для населения и окружающей среды нет. Предпосылки для введения режима ЧС отсутствуют.