Порты Южный и Черноморск покинули еще два судна с украинским зерном. Около 60 тонн продовольствия везут в Италию и Турцию.

Как сообщает Министерство обороны Турции, утром 8 августа из порта Южный в Одесской области вышло судно "Sacura". На борту балкера — 11 тысяч тонн сои. Груз направляется в Италию.

Еще одно судно покинуло порт Черноморск. Сухогруз с 48,5 тоннами кукурузы движется в турецкий Искендерун.

"Четыре судна, покинувшие порты вчера, продолжают путь в Стамбул. Сегодня вечером они встанут на якорь и завтра будут досмотрены", — уточнили в Минобороны.

Накануне из украинских портов вышли судно "Мустафа Неджати" с 6 тысячами тонн подсолнечного масла, сухогруз "Стар Хелена", перевозящий 45 тысяч тонн подсолнечника, судно "Глори" с 66 тысячами тонн кукурузы и сухогруз "Риво Уинд" везущий 44 тысячи тонн кукурузы. Они направились в Италию, Китай, Стамбул и Искендерун.

Как сообщал 47news, 22 июля в Стамбуле были заключены соглашения о создании коридоров для вывоза зерна из портов Украины. Документы подписали министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, а также представители ООН и Турции.