Нехватка сборщиков, вызванная событиями на Украине, лишили фермеров возможности пользоваться плодами своего труда, сообщает Yle. Из-за нехватки рабочей силы и частых дождей к концу лета миллионы килограммов клубники останутся неубранными и гнилыми.

Ягодная ферма Alanteen Tila, расположенная в юго-западном городе Паймио, ожидает, что в этом году останется неубранной по крайней мере четвертая часть ежегодного среднегодового урожая в 250 000 кг.

"По нашим оценкам, от 50 000 до 60 000 кг остались неубранными, так что да, этот год был особенным", — сказала офис-менеджер фермы Аарни Аланне.

Она добавила, что компания, как ожидается, потеряет около полумиллиона евро дохода.

"Речь идет как минимум о четверти оборота компании", — считает Аланне.

Обычно около 70 процентов сборщиков ягод в Финляндию приезжают из Украины, и из-за российской военной спецоперации острая нехватка рабочей силы сказывается на финских полях.

"Все лето мы искали рабочую силу, как сборщики, так и продавцы, и я слышал, как многие другие предприниматели говорили, что найти сотрудников было трудно", — объяснила офис-менеджер.

Генеральный директор Финской ассоциации производителей фруктов и ягод Миика Иломяки заявила, что, хотя ежегодно часть урожая остается несобранной, это нормально, но ситуация в районе Паймио была особенно неудовлетворительной.

По словам обеих опрошенных, слабые, но частые дожди в этом районе не давали сборщикам достаточно времени, чтобы собрать ягоды, прежде чем они испортились.

"Клубника буквально таяла в поле, потому что ее вовремя не собрали", — отметила Аланне.