Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен и министр иностранных дел Пекка Хаависто посетили военный корабль США "Кирсардж" в порту Хернесаари в Хельсинки перед отплытием корабля на совместные учения с Силами обороны Финляндии (FDF), сообщает Yle.

Американский десантный авианосец USS Kearsarge, ранее пришвартовавшийся в Хельсинки, должен покинуть столицу Финляндии в понедельник, 8 августа, для участия в совместных учениях с финскими силами обороны в Балтийском море.

Огромный 257-метровый десантный авианосец (длина корабля составляет более 2,5 футбольных полей — ред.) прибыл в столицу Финляндии в пятницу и закрыт для публики.

К министрам присоединились командиры кораблей, сотрудники посольства США и посол США Дуглас Хики, который заявил, что Финляндия пользуется широкой двухпартийной поддержкой со стороны Соединенных Штатов.

Этот визит также совпадает с ратификацией сенатом США заявки Финляндии на вступление в НАТО.

По словам командира корабля, полковника морской пехоты США Пола Мориты, USS Kearsarge был направлен в Хельсинки с месячным уведомлением. Обычно подготовка к такому визиту и учениям занимает до полугода, но Морита сказал, что и американские, и финские планировщики сделали этот процесс достаточно гладким.

"Помимо того, что этот [визит] является символической и политической поддержкой, можно также сказать, что ВМС США представляют собой лучшее ноу-хау в мире. Практика с ними, без сомнения, улучшает наши навыки. Но так уж случилось, что в эти уголки Балтийского моря, наши войска также достаточно опытны, поэтому я не удивлюсь, если они [войска США] тоже чему-то научатся в этой поездке", — сказал Кайкконен в кабине экипажа корабля.