Двое осужденных напали на сотрудников исправительной колонии №2 УФСИН РФ по Калмыкии. В результате один сотрудник учреждения скончался на месте, еще семеро получили травмы. Как известно, в этой колонии отбывают наказание рецидивисты, совершившие особо тяжкие преступления.

Как сообщает 6 августа СУ СК РФ по республике, инцидент произошел поздно вечером накануне.

"В результате произошедшего один сотрудник исправительного учреждения скончался на месте происшествия, второй впоследствии госпитализирован в республиканскую больницу для оказания медицинской помощи и находится в тяжелом состоянии. Позднее осужденные проникли на территорию общежития, где, оказывая сопротивление при задержании, применили насилие в отношении шести сотрудников ИК, которые получили травмы", - отмечается в сообщении.

Нападавшие - осужденные 2000 года рождения и 1994 года рождения - задержаны. Один из них отбывал 3,5 года за совершение нескольких преступлений, в том числе грабежа, другой - 15 лет за совершение нескольких преступления, в том числе убийства.

Уголовное дело возбуждено по ст. "Убийство, совершенное группой лиц по предварительного сговору, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности", "Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".