Следует воздерживаться от купания в водоемах со стоячей водой, даже если стоит жара. В таких местах велик риск заразиться различными инфекциями, в том числе церкариозом, или "зудом купальщика", предупредил начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов.

"Необходимо избегать купания в водоемах со стоячей водой, заросшей тиной, а также не стоит заходить в воду, где плавают утки, поскольку эти водоплавающие птицы часто заражены паразитами. Человеку они не передаются, но способны дать аллергическую реакцию в виде мелкой зудящей красной сыпи на коже. Это заболевание – церкариоз, или "зуд купальщика"", – пояснил Худобородов радио Sputnik.

Определить на взгляд, насколько чистая вода, можно далеко не всегда. Чтобы снизить риск заражения, специалист рекомендует следовать четырем советам.

Во-первых, не следует не погружаться в воду во время болезни или при наличии повреждений кожи.

"Нельзя купаться при наличии ран и ссадин на коже (через них может проникнуть инфекция, – ред.). Также нельзя в случае заболевания ОРВИ или сразу же после болезни. Это важно, потому что в такие периоды у человека ослаблен иммунитет", – уточнил Алексей Худобородов.

Во-вторых, нельзя глотать потенциально опасную воду, продолжил он.

"Вместе с водой в организм могут попасть бактерии и вирусы. Они чаще всего именно так и попадают – через рот при заглатывании воды при купании", – пояснил он.

В-третьих, после купания в подозрительном водоеме нужно тщательно очистить кожу, добавил специалист Роспотребнадзора.

"Необходимо сразу ополоснуться водой (можно даже из бутылки) прямо на пляже. Также хорошим вариантом будет протереть кожу антибактериальными влажными салфетками или антисептиком. Небольшую емкость с антисептиком стоит всегда брать с собой на пляж. И даже после этого по возвращении домой следует принять душ с мылом и мочалкой", – посоветовал Худобородов.

В-четвертых, напомнил он, если рядом с прудом, рекой или озером есть предупредительная табличка, что купаться запрещено, то это не просто так. Скорее всего, это означает, что вода может нанести вред здоровью.