Лже-полицейский и лукавый "банкир" дистанционно напугали пожилых женщин во Всеволожском и Волховском районах Ленинградской области. Пенсионерки переводили деньги дистанционно, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около 11 утра 5 августа в полицию обратилась 68-летняя жительница Всеволожска. Она рассказала, что двумя днями ранее ей позвонил некий мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он с тревогой сообщил, что мошенники пытаются похитить деньги с ее счета поэтому нужно срочно перевести средства на безопасный счет. Пенсионерка поверила и через мобильное приложение "Сбербанка" перевела 500 тысяч рублей по реквизитам указанным проходимцем.

Днем ранее, в полицию обратилась 67-летняя жительница Волхова. Третьего августа ей позвонил мужчина представившийся сотрудником банка ВТБ. Его легенда была идентичной. Лже-банкир настоятельно посоветовал перевести деньги на резервный счёт. и в этом случае пенсионерка воспользовалась мобильным приложением и отправила в неизвестность около двухсот тысяч рублей.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".