В субботу, 6 августа, в Сосновом Бору проходят центральные праздничные мероприятия по случаю 95-летия Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона, праздник стартует с красочного шествия колонн делегаций районов Ленобласти. Шествие пройдет по улице Солнечная к площади у торгово-развлекательного центра "Галактика", где состоится представление делегаций.

В ходе традиционного концерта будут вручены знаки новым почетным гражданам Ленинградской области, а также объявлена тематика будущего года. Напомним, что текущий год в Ленинградской области провозглашен Годом Команды 47.

В Сосновом Бору развернута выставка-ярмарка изделий народных промыслов и сельхозпродукции Ленинградской области "Город мастеров", состоится гастрономический фестиваль "Калейдоскоп вкуса".

Участников ждут гастрономические ряды с разнообразной продукцией и изысками региональной кулинарии из районов области. Для посетителей будут представлены блюда коренных народов 47 региона, кухни петровской эпохи гастрономические бренды региона: ладожская корюшка, петровская уха, кровяные колбаски из Выборга, карельская калитка, копорский иван-чай, фермерские сыры, выборгский крендель, ленинградский мёд, сытные и сладкие пироги, маринованные грибы, лесные ягоды.

Вечером состоится еще один праздничный концерт. Для сосновоборцев и гостей города выступят группа "Земляне", Зара, Александр Буйнов, Афина, Группа "Рождество", Василий Герелло.

Завершится празднование 95-летия Ленинградской области фейерверком.