Россия может запретить ввоз семян из ЕС и США в качестве контрсанкций. Такое развитие событий не исключает Минсельхоз РФ.

Как передает 5 августа "Коммерсант" со ссылкой на источники, заместитель главы Минсельхоза Оксана Лут заявила, что семена — "базовая позиция" в АПК при возможном введении РФ ответных санкций, поскольку иностранные компании "сидят на нашем рынке".

Как сообщает издание, сейчас у агробизнеса высокая зависимость от импортного посадочного материала. До 97% семян сахарных свеклы завозится из-за рубежа, подсолнечника — до 77%, кукурузы — до 50%, уточняется в тексте. Под запрет могут попасть и семена картофеля — импортозависимость по нему составляет до 30%, говорит источник.

При этом в Россельхознадзоре уже начали частично ограничивать поставки - с 6 июля ввозить семена в Россию запретили французским компаниям Lidea France и Limagrain Europe из-за болезни семян. 

Ранее замглавы Минсельхоза Андрей Разин заявил в интервью ТАСС, что проблем с семенами для осеннего сева не будет. Он сказал о росте урожайности по многим культурам, в частности по зерновым. Также власти ожидают хороших результатов по сахарной свекле, картофелю, овощам и масличным.