Сотни русскоязычных жителей Нарвы охраняют легендарный Т-34. Местные власти собрались его сносить. Накануне уже забрали пушку.

Утром 4 августа у монумента советскому танку Т-34 в северном пригороде Нарвы гудели местные жители. Разбившись на группы, обсуждали вероятность сноса памятника в ближайшем будущем. Рядом коммунальщики, не спеша, поливали цветочные клумбы. На стоянке у мемориала сложно найти место - припаркованы под два десятка машин.

- Есть люди, которые провели здесь всю ночь. Пока только знаем точно, что в ближайшие часы памятник сносить не будут. Но правительство уже объявило официально, что в течение месяца планирует это сделать. Куда планируют его деть, неизвестно, но мы будем стоять до последнего, - описал 47news общее настроение один из защитников памятника Виталий, кто дежурит там с прошлого вечера. Специально для этого отпросился с работы.

По словам собеседника, у советского танка собрались самые разные жители Нарвы в возрасте от 35 до 60 лет. В основном мужчины.

- Нет каких-то лидеров, которые могут организовать и направлять толпу. В Эстонии есть организации, которые могли бы поучаствовать, но они все под прессом, - рассказал Виталий.

Накануне вечером в той же локации было жарко. Во второй половине дня в соцсетях начали тиражироваться сообщения о планах по демонтажу советского танка в пять вечера. К часу икс только на обочинах дороги, что соединяет пограничный город с курортом Нарва-Йыэссу, насчитали под 200 машин. Примерно столько же человек плотно окружили сам монумент с танком-легендой.

- У нас же запрещены георгиевские ленточки, военные песни. В этом плане никто не нарушал порядок, все в рамках закона, - рассказал Виталий. - Спецтехника для сноса монумента не появлялась. Метрах в ста стояли три полицейских микроавтобуса. Сотрудники фотографировали номера машин. От них были переговорщики. Нескольких, в том числе меня, вызывали беседовать. Спрашивали о причинах собрания, но никто не пытался разгонять толпу. Может и сейчас кто-то из них в толпе, я же всех лиц не знаю. Никто из городских властей не приезжал, только депутат городского совета.

- А как с питанием и ночевкой? Всё - в машинах? – переспросил 47news.

- Тут есть активные граждане, которые катаются за едой и питьем. А если о погоде, у нас тепло вообще, даже ночью.

фото читателя 47news

Еще один житель Нарвы, Михаил, отметил, что танк-монумент считается собственностью администрации Нарвы, и указал на политический контекст. По его мнению, ситуация вокруг мемориала нагнетается искусственно, и после кульминации правительство Эстонии сможет воспользоваться законом "О защите воинских захоронений" от 2007 года. Норма позволяет властям республики сносить памятники советским воинам без согласования с собственниками, если зафиксирована угроза политической стабильности внутри Эстонии.

- Мне 33, для меня и ровесников этот танк - символ освобождения мира от фашизма. Для поколения 20-летних нарвитян это такая же достопримечательность, как Нарвская крепость, - отметил он.

Также собеседник отметил, что не исключено использование танка в борьбе за места в Рийгикогу - эстонском парламенте. Выборы назначены на следующий март, а гонка начинается как раз за полгода.

По словам опрошенных 47news местных жителей, в Нарве два десятка памятников, которые символизируют победы СССР. Танк - самый крупный из них. Т-34-й на берегу Наровы установили к 25-летию победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1970 года. В 1944-м как раз в тех краях части Красной армии под командованием генерала Федюнинского форсировали реку и прорвали оборону фашистов.

фото читателя 47news

Понятно, что в Дни Победы и освобождения Нарвы (отмечается 26 июля) постамент с танком утопает в цветах. Но среди местных он известен не только этим.

- 80 процентов свадебных кортежей после ЗАГСа едут на курорт, и есть своего рода традиция - остановиться у танка и сфотографироваться, - рассказал 47news ещё один житель Нарвы.

Ажиотаж вокруг памятника подогревается последними событиями на Нарвской ГРЭС. Днем ранее оттуда увезли советскую пушку. Орудие перевезли в военный музей.

В пресс-службе мэрии Нарвы 47news лишь сообщили, что свою позицию официальные власти уже высказали эстонским государственным СМИ. Мэр Нарвы Катри Райк загадочно заявляла журналистам, что снос танка "в ближайшее время не планируется". Практически одновременно премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что советские памятники "нужно убрать как можно скорее". Жители Нарвы уверены, что вопрос с Т-34 в пригороде должен решиться до конца месяца.

Андрей Карлов,
47
news

О похожем у прибалтов:

Неизбежны ассоциации с памятником Освободителям Риги. Власти Латвии в мае заявили о намерении снести монумент. После этого губернатор Ленобласти отправил официальное письмо с предложением перевезти мемориал в Ивангород. Власти города тоже были готовы его принять. Но мэр Риги категорически настроен на снос.