Рижские власти заявили о планах по утилизации памятника советским воинам. Виды на него имела Ленинградская область, но еще в июле губернатор получил отказ в передаче монумента.

Как сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис в эфире местного телевидения 3 августа, памятник советским воинам в районе Пардаугава будет демонтирован, после чего его ждет утилизация. Монумент якобы не представляет художественной ценности. 

"Музей оккупации ни один из элементов памятника не признал имеющим художественную ценность, поэтому после демонтажа он будет утилизирован", — приводит слова Стакиса ТАСС.

Демонтаж, по предварительным подсчетам, обойдется в 2,1 млн евро. Вопрос о выделении финансирования планируют рассмотреть на заседании профильного комитета в четверг, 4 августа.

Весной сейм Латвии отменил договор с Россией о защите советских мемориалов, чем фактически одобрил снос памятника. Приютить монумент хотели власти Ленинградской области: 13 мая губернатор Александр Дрозденко направил в Ригу предложение о передаче памятника. Установить его думали на российском берегу Нарвы.

В середине июля Дрозденко получил отказ от властей Риги. Текст официального письма он опубликовал в своем телеграм-канале.