Опальный памятник с левого берега Даугавы готовы установить на русском берегу Нарвы, но так, чтобы было видно в Эстонии. С этих высот на 9 мая ивангородский оркестр играет военные марши соседям.

Губернатор Александр Дрозденко заявил, что Ленобласть готова разместить на своей территории памятник советским воинам, за демонтаж которого проголосовала 13 мая Рижская дума. Как вариант предложил Ивангород. Власти самого приграничного города России сообщили 47news, что официально с ними вопрос "рижского мемориала" пока не обсуждался, но они только "за". Глава МО "Ивангород" Виктор Карпенко на ходу рассказал корреспонденту, где можно разместить 79-метровую колонну со звездой и скульптурные изображения Матери-Родины и советских воинов.

- К принятию памятника Ивангород готов? - спросил 47news.

- Если перенесут к нам — это было бы правильно, здорово. Битва за Нарву и Ивангород длилась пять месяцев, 125 тысяч советских солдат погибло. Масштабные события. Наступательное движение от нас началось. Готовы у себя установить.

- Может, вы сами с этой инициативой выступили?

- Нет, только о ней узнал. Мы выходили с присвоением Ивангороду почётного звания "Город воинской славы". Письмо в правительство Ленобласти, письмо в региональное Заксобрание. Дальше выход на правительственную комиссию. Параллельно вопрос прорабатывается с командованием Западного военного округа, конкретно с начальником штаба генерал-лейтенантом Алексеем Завизьоном. Он местный, ивангородец.

- Эти процессы могут быть запараллелены, монумент и звание?

- Почему нет.

- А сроки? Демонтаж, транспортировка, бюрократия — это ведь не скоро?

- В позапрошлом году мы установили у себя памятник генералу Федюнинскому, 2-я ударная армия, прорывал блокаду Ленинграда, решили вопрос в течение месяца. Что касается доставки, то мы же рядом. До Таллина — 100 километров, до Риги - ещё 250. Так как для наших судов порты Европы закрыты, то остаётся только автомобильный транспорт.

1.jpg printscreen "Яндекс.Карты"

- А место есть? У вас город небольшой, да ещё и режимный...

- Есть свободные муниципальные места. Есть видовое. Прямо на возвышенности, в центре города. От крепости ступеньки идут, улица Гагарина, Садовая, там большая площадка. Оттуда его будет видно в том числе и в Нарве, всё просматривается. Можно и при въезде в город установить. Там большое братское захоронение. Рядом федеральная трасса "Нарва".

видео парада Победы в Ивангороде в 2019 году

- Это принципиально, чтобы памятник в Нарве было видно?

- В Нарве на 90% русскоязычное население. Скажу так, на 9 мая у них ограничения с прохождением, возложением цветов. Было бы хорошо, если бы был виден наш памятник. Вот каждый год я приглашаю войска ЗВО. Они проводят у нас полномасштабный парад с участием военной техники, личного состава, роты почётного караула, военного оркестра. В этом году по понятным причинам этого не было, но в 2019 году после парада у нас оркестр на крепости исполнял песни военных лет. А в это время на противоположном, эстонском, берегу появилась колонна со знамёнами победы, тысяч пять человек. Им запретили идти по центральным улицам, пришлось в обход, по набережным, идти. И так получилось, что наш оркестр их встречал и для них марш играл.

- То есть тут нет никакого милитари-соперничества с Эстонией?

- Какое ещё милитари-соперничество, там три танка, да два пулемёта. Бывает, приезжают натовские взводы, порой 15-20 человек наскоком выходят на крепость в Нарве, машут флагами, но это смешно.

беседовал Александр Калинин,
47news

Александр Дрозденко 13 мая направил мэру Риги Мартиньшу Стакису официальное обращение, в котором сообщил о готовности Ленинградской области принять памятник воинам Советской Армии ― освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков и направить в Ригу специализированный российский транспорт. В этот же день Рижская дума приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для демонтажа памятника советским воинам в Парке Победы латвийской столицы.

1.jpg

Напомним, что празднование 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне обернулось противостоянием у памятника освободителям Советской Латвии в Парке Победы в Риге. Девятого мая к монументу пришло огромное количество людей с цветами. На следующий день рано утром букеты сгрёб трактор. 11 мая история повторилась. После этого начальник полиции Латвии Арманд Рукс распорядился закрыть парк для посещения до 1 июля.