Харизматичный бизнесмен из Армении так тонко уловил мечты о баварских седанах по цене в разы ниже рынка, что в долгах у банка остались и обеспеченные граждане, и покупатели попроще, включая помощницу ловкача.

По информации 47news, транспортная полиция не без пробуксовки расследует любопытное уголовное дело, возбужденное по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Фабула - вокруг сделок с престижными BMW 730 Ld xDrive. Все потерпевшие грезили черным седаном с рыжим кожаным салоном по цене, внимание, в несколько раз ниже рынка. Машины покупали в салоне "Евросиб", кредит оформляли на себя в BMW-банке. Автомобили передавались в парк "Такси BMW" Саака Жамкочяна. Он обещал оплачивать кредиты, а после погашения вернуть машины хозяевам. Но получилось совсем не так.

- Осенью 2019 года нас познакомил приятель моего мужа. На тот момент в таксопарке Саака, кажется, было около сотни машин. Он уверял, что собирается расширяться. В принципе, мне достаточно было мнения супруга и знакомых, что вложения оправданы. С Жамкочаном виделась не больше пяти раз, но он очаровывал, позиционируя себя как успешного бизнесмена: на встречи приезжал на спортивной, заряженной BMW, - рассказала 47news фотограф-фрилансер Регина, добавляя: - У нас с мужем как раз деньги были отложены, а для уверенности хватило рекомендации знакомого. На первый взнос внесла порядка трех миллионов рублей, а Саак обещал платить в месяц около 70 тысяч кредита. Я рассчитывала, что в будущем получу чистую кредитную историю. А если что-то случится, останусь хотя бы с машиной, за которую сама заплатила меньше половины.

Прямо из салона седан уехала в таксопарк, а в марте 2020-го начали поступать звонки из банка. Там интересовались, почему хозяйка баварской "семерки" задерживает платежи.

- Отношения с Жамкочяном тогда были нормальные, он сетовал на коронавирус, но обещал, что разберется. Тогда я просила вернуть машину, но в ответ слышала отговорки. На полгода оформила кредитные каникулы, этот механизм как раз был популярен в начале пандемии. Они продлились до ноября, а как закончились, хозяин таксопарка перестал платить по кредиту и совсем пропал со связи, - добавила Регина.

Можно представить, что услышал о себе супруг за ужином, но пара разбирается с долгом вместе. Муж фрилансера - владелец собственного бизнеса, так что семья не голодает: "За это время уже успел ребенок родиться, могу позволить себе сидеть с ним. Но деньги-то все равно немалые, на мне до сих пор большой кредит". Кстати, премиальным такси Регина воспользовалась лишь однажды - белая BMW с трехцветными полосами везла ее из роддома.

В ноябре того же 2019 года "успешный кейс" презентовали ресторатору Сергею. Доверившись знакомым, он пришел в тот же "Евросиб" на набережной Обводного канала в Петербурге с новым компаньоном и миллионом рублей.

- В автосалоне он вел себя как дома, с менеджерами заигрывал, подмигивал, - коротко описал тот визит Сергей. - Впоследствии встречались неоднократно, я даже приезжал к нему в офис. Он показывал какие-то бумаги, что платежи по кредиту проходят. В целом показалось, что владеет какими-то психологическими практиками: никогда не показывал, что волнуется, держал ситуацию под контролем.

Тем же стоическим спокойствием посредник удивлял собеседника позже. Звонки из банка и судебные иски Жамкочян отметал смыслами, что "люди просто отрабатывают зарплату", а он "со всем разберется". В итоге Сергею, по его же словам, "решением суда влепили четыре миллиона долга".

- Уничтожена кредитная история, приставы начали исполнительное производство, арестованы банковские карты. Устроиться на работу не могу - любая более-менее адекватная служба безопасности развернет человека с таким крупным долгом, - описал 47news свои неудобства собеседник.

О своих приключениях полиции рассказали 17 представителей самых разных слоев. Покупателями были как бизнесмены, так и люди с доходом поменьше. Например, механик автосервиса для баварских таксомоторов. Среди пострадавших, говорят, даже бывшая помощница Жамкочяна. Финансовые возможности заемщиков на решение влияли не сильно.

- Мне нарисовали какую-то справку о доходах, чтобы банк одобрил кредит. Сам я никаких бумаг не давал, а служба безопасности банка должна была запросить данные в налоговой, - припомнил ресторатор Сергей.

- Вас наверняка смущала эта диспозиция? - уточнил 47news.

- Жамкочян говорил "решаю все, все схвачено". Никаких не нужно лишних движений, траты времени, никаких финансовых вложений. Он это делал с легкостью и множество раз, показывая, какой он крутой.

- Я все-таки фотограф и не могу сказать, что есть работа, с которой могу показать огромную зарплату, и купить машину за 7,7 миллиона. Честно говоря, была до последнего уверена, что мне не дадут кредит. Но мне для одобрения оказалось достаточно поручителя, - рассказала фрилансер Регина, добавив: - Мы все очень вменяемые люди, но попали вот в такую странную историю.

Транспортная полиция предварительно установила дальнейшую судьбу автомобилей. Из документов следует, что минимум в восьми случаях меньше чем через полтора года после посещения салонов 730-е BMW выставлялись на продажу. Одному и тому же покупателю предъявлялись якобы настоящие расписки собственников с согласием на залоговые сделки, и автомобили каким-то образом снимались с учета. Новый хозяин получал седаны представительского класса за 1 - 1,2 миллиона. При этом рыночная стоимость таких авто, с учетом прошедшего времени, по данным экспертизы, была в диапазоне от 2,8 до 4,8 миллиона рублей.

По данным "СПАРК", ООО "Такси БМВ" зарегистрировано в апреле 2019 года во всеволожской деревне Новосаратовка, 100 процентов принадлежит Сааку Жамкочяну. Последний раз фирма отчитывалась о финансовых успехах в 2020 году, показав оборот в 3,8 миллиона рублей при чистой прибыли в 22 тысячи. Компания ликвидирована в марте 2022-го. Белоснежные "тройки" BMW с красно-сине-голубыми шашечками можно было встретить на парковках аэропорта и статусных отелей. Одна поездка стоила минимум 320 рублей, а пассажиров встречали водители в костюмах. Контактные телефоны такси во время подготовки публикации были выключены. 47news нашел одну из бывших сотрудниц. Она рассказала, что черные BMW 730 действительно работали. С бывшим начальником она не разговаривала давно.

 - Думаю, вы вряд ли с ним поговорите, - рассмеявшись, сказала собеседница. - Мне кажется, он ни с кем на связь сейчас не выходит.

- Хотя бы с вами он расстался мирно, заплатил?

- Да нет, естественно, все то же самое.

Присутствия Саака Жамкочяна в соцсетях обнаружить не удалось, но "СПАРК" зафиксировал его страсть к милитари-неймингу. Фамилия коммерсанта встречается в компаниях "Смерч", "Тополь-М", "Град", "Спутник 2" с профилем деятельности в том же извозе, аренде транспорта и упаковке товаров. У судебных приставов к уроженцу Армении Жамкочяну претензии почти на 31 миллион рублей.

printscreen УФССП по Петербургу

Потерпевшие с юристами обсуждают, что приобретенные в кредит BMW после сделок появлялись в автоломбардах и на рынках СНГ, а сам Жамкочян бывает в Петербурге налетами и продвигает новую идею - отельный бизнес в Краснодарском крае.

- За 17 эпизодов человек отпущен под подписку о невыезде, следователь даже не выходил в суд с ходатайством о заключении под стражу. Его предшественник полгода отказывал в возбуждении дела, настаивая на отсутствии состава преступления, - возмущается юрист Тимур Василевский, который представляет часть потерпевших.

- У нас можно за украденный мешок лука оказаться в изоляторе. Я даже как-то в разговоре с сотрудниками сказал, что Жамкочяну будет безопаснее в камере с таким-то поведением, - чуть приземленнее рассуждает один из автодольщиков.

В салоне "Евросиб" на Обводном канале 47news сообщили, что персона Саака Жамкочяна им действительно знакома. Авто для собственного таксопарка предпочитал покупать у столичных дилеров: там выходило дешевле.

- Такой же клиент, как и все остальные. Как он оформлял дальнейшие сделки, нас, мягко говоря, не касается, - сообщил менеджер отдела продаж Кирилл.

Статистику продаж BMW 730 Ld xDrive автодилер обещал предоставить позже. В BMW-банке на вопросы 47news об отношениях с Жамкочяном и задолженностях покупателей из Петербурга на момент выхода публикации не ответили.

По известному 47news номеру Саака Жамкочяна дозвониться не удалось, телефон выключен.