Ленинградскую область и Петербург заливают дожди и грозы. Над регионом нависли тяжелые тучи — их принес циклон по имени Зельда.  

Днем 12 июля город и области настиг южный циклон, получивший название Зельда. С собой он принес дожди, гром и молнии. Так, тяжелая туча зависла над жилым массивом у станции метро "Академическая" в Петербурге.

По данным сервиса "Яндекс. Погода", дождями заливает Всеволожский, Кировский, Тосненский и Гатчинский районы Ленобласти. В эпицентре грозы — Всеволожск, Кудрово, Рахья и Шлиссельбург. И, похоже, в ближайшие два часа дожди не прекратятся.

111.jpg printscreen сервиса "Яндекс.Погода"

Как ранее предупредил в соцсети "ВКонтакте" ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус, в Петербурге за день может выпасть до 8-13 мм осадков, а по Ленобласти — местами до 18 мм.

По данным Северо-Западного УГМЧС, 12 июля температура воздуха в Ленобласти составляет от 27 до 32 градусов. Ветер пришел с востока и северо-востока и движется со скоростью 5-10 м/с, а при грозе может разогнаться до 23-28 м/с. В центре и на западе региона возможен град.