Американское космическое агентство NASA получит финансирование на изучение Марса и отправку туда первой экспедиции. Конгресс США принял первый за пять лет закон, разрешающий эти исследования.

Как передает The Daily Mail, законодатели одобрили не только программу исследований на Марсе, но и продолжение проектов на Луне. Документ объемом 1054 страницы называется "Закон о разрешении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства от 2022 года". В нем есть такой раздел, как "Программа полета с Луны на Марс". Она предполагает строительство лунной базы и орбитального аванпоста, изготовление скафандров и разработку проектов для обитания людей на Марсе. Как ожидается, полет к красной планете состоится уже в 2025 году.

Правда в законе не указана точная сумма средств, которые будут выделены NASA. В последний раз Конгресс принимал решение о финансировании NASA в 2017 году. Тогда космическому ведомству выделили 19,5 миллиарда долларов, которые были освоены в рамках государственно-частного партнерства.

Как сообщал ранее 47news, Роскосмос решил выйти из проекта МКС. Строительство новой российской орбитальной служебной станции (РОСС) начнется после 2028 года.