Вступило в силу постановление, дающее право гражданам выкупать землю под огороды в Ленинградской области за 15% от кадастровой стоимости.

В пятницу, 22 июля, вступает в силу постановление, подписанное губернатором Александром Дрозденко 11 июля. Согласно документу, меняется порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленобласти, а также тех, государственная собственность на которые не разграничена.

В список активов, которые можно выкупить за 15% от кадастровой стоимости, добавлены "земельные участки, предназначенные для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам". Прописано единственное условие – "отсутствие информации о выявленных в рамках земельного надзора и не устранённых нарушениях".

Мы рассказывали, что правительство Ленобласти выпустило специальную памятку с ответами на самые острые вопросы. Из неё можно понять, какие земли подпадают под действие документа, а также – какие строения можно возводить. Также мы рассказывали, что желающим купить землю по этой схеме ещё нужно будет постараться.