Землю в Ленобласти можно будет купить за 15% от кадастра. Так, участок в приличном месте обойдётся в 50 тысяч, а подальше – в прямом смысле - в копейки. 47news понял, с какого это перепуга.

Незамеченным чуть не прошло изменение земельного законодательства в Ленинградской области. Хотя постановление, подписанное губернатором Александром Дрозденко в минувший понедельник, 11 июля, является революцией для всех тех, кто имеет планы по покупке участка.

Согласно документу, меняется порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленобласти, а также тех, государственная собственность на которые не разграничена. В список активов, которые можно выкупить за 15% от кадастровой стоимости, добавлены "земельные участки, предназначенные для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам". Прописано единственное условие – "отсутствие информации о выявленных в рамках земельного надзора и не устранённых нарушениях". Вступает через десять дней после официального опубликования, то есть с 22 июля 2022 года.

Мы неоднократно рассказывали, как бодро в Ленобласти выкупают землю по сниженной стоимости. Это возможно, если гражданин получил государственную землю в аренду и возвёл на ней капитальное строение. На практике оказывается, что часто дотягиваются до земли со скидками приближённые муниципальным властям, да и то не удосуживаются строить серьёзные здания. Порой их заменяют вагончики, но это совершенно не мешает продавать землю по цене, в 16 раз превышающей ту, что была уплачена.

Теперь же возможность получить землю за бесценок появилась и у совершенно обычных граждан. Как говорят эксперты в этой отрасли, исполнение постановления по факту приведёт к тому, что купить землю в Ленобласти можно будет чуть ли не за 50 тысяч рублей. Для примера можно взглянуть на кадастровую стоимость земли в том же Ломоносовском районе и отщипнуть от неё 15%.

Председатель комитета по управлению государственным имуществом Ленобласти Павел Немчинов подтвердил 47news эту информацию. Описывая концепцию, он сказал так: "Нужно людям оказать поддержку в тяжёлое время".

Суть же, по задумке, такова. Муниципальные чиновники на государственной земле, входящей в черту их территориального образования, должны создавать садоводческие некоммерческие товарищества. Соответственно, нужно выбрать председателя, а также набрать желающих превратиться в этих самых садоводов. После соблюдения формальностей исходную территорию разделят на части и раздадут желающим.

По словам Немчинова, для получения права выкупа земли за 15% от кадастровой стоимости, нужно выдержать срок аренды не менее трёх лет. Однако, в официальных документах сроки не указаны, следовательно, скорей всего, покупать можно будет сразу. Основное, на что будут обращать внимание – на ухоженность актива: он, по меньшей мере, не должен быть заросшим борщевиком.

Правительство Ленобласти, хоть и ссылается на изменения в федеральном законодательстве, имело право не прописать новый пункт в своём документе. Но, как утверждает председатель КУГИ, на такой шаг решили пойти для того, чтобы "убить сразу трех зайцев".

Во-первых, в Ленинградской области много государственной земли, но она так сказать не приносит никому пользы. Особенно если речь об отдалённых территориях, где нет и рыночного спроса, и властям лень заниматься.

Во-вторых, граждане, получив почти за бесплатно землю, смогут приступить к строительству домов. В перспективе они будут обеспечены жильём. Конечно, строительство дома сегодня тоже не самое дешёвое занятие, но его легче осуществить, имея кусок земли.

В-третьих, люди получат возможность заниматься непосредственным огородничеством, то есть – выращивать пресловутую картошку-морковку. Хоть это и не первоочередная цель, неизвестно, не понадобится ли такое подспорье спустя пару лет.

Детального регламента на реализацию новых правил ещё нет, но есть убеждение, что государство в перспективе будет помогать с инфраструктурой. Речь как минимум про электричество. В принципе, логично, что первые подобные садоводства будут организовываться вплотную к ныне существующим.

- Со стороны всё это до боли напоминает советский опыт раздачи участков. Попытка повторить? – переспросил 47news у Павла Немчинова.

- Не будем же мы отрицать, что всё лучшее у нас уже когда-то было, - честно ответил он.

- Такие лакомые правила, вам не кажется, что привлекут внимание мошенников?

- Любая инициатива порождает подобные вещи. Будем за этим внимательно следить.

- Как думаете, государству-то будет не жалко?

- За это не беспокойтесь.