Правительство Ленобласти официально рассказало, как выкупить землю под огород за 50 тысяч рублей. Государство так щедро, что даже ждать не придётся – отдадут всё в этом году.

После статьи 47news о том, что землю в Ленобласти можно будет выкупить почти даром, появилось много желающих стать латифундистами. На прошлой неделе мы рассказывали, что участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в аренду, а затем выкуплены ими по цене 15% от кадастровой стоимости. По факту – за 50 тысяч рублей.

В понедельник, 18 июля, правительство Ленинградской области выдало ответы на самые частые вопросы по этому поводу. Расшифровываем.

Судя по всему, желающим взять землю, стоит поспешить. Возможность приобретения в собственность земельного участка для ведения огородничества установлена лишь на 2022 год. Впрочем, зато не нужно выдерживать какой-либо паузы непосредственно для выкупа, как в других программах. В правительстве по этому поводу заявили так: "Можно взять в аренду участок в этом году и до конца 2022 года его выкупить, в федеральном законодательстве нет никаких ограничений по сроку аренды земельного участка".

Реформа будет двигаться не совсем в том направлении, что изначально обрисовал председатель КУГИ Павел Немчинов. Особо отмечается, что на землях для огородничества (только о таких и идёт речь) нельзя будет возводить капитальные строения, можно рассчитывать лишь на хозяйственные постройки. Впрочем, вряд ли многих это остановит, с учётом вечных дачных амнистий.

В собственности Ленинградской области как региона земли под огородничества нет, потому в правительстве советуют узнавать насчёт конкретики в администрациях районов. Утверждают, что найти информацию можно на сайтах муниципальных районов и городских поселений. В администрации же необходимо обратиться с заявлением с приложением документов, предусмотренных ст. 39.15 или 39.17 Земельного кодекса РФ. Причём, срок рассмотрения заявления о предоставлении участка составляет 14 календарных дней.

Причём, не имеют никаких привилегий в вопросе получения участков под огородничество многодетные семьи. Для них есть отдельный закон, по которому им "предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, на которых возможно возведение зданий с целью последующего проживания". Земельный участок для ведения огородничества для собственных нужд может быть предоставлен любому заинтересованному лицу на основании Земельного кодекса РФ.

– Что может быть причиной отказа мне в выкупе этой земли? Какие условия должны быть соблюдены?

Причинами для отказа могут быть, в том числе, следующие случаи:

• наличие у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

• указанный в заявлении земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

• разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении;

• границы земельного участка, указанного в заявлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

• иные случаи, предусмотренные ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

47news