Роспотребнадзор выявил нарушения, которые не позволяют продолжить работу военно-патриотическому лагерю "Защитник" на ладожском острове Коневец в Приозерском районе Ленобласти. После жалоб одного из воспитанников на местные нравы специалисты обратили внимание на отсутствие забора и холодильников на площадке. 
 
Как сообщили 47news в "Защитнике", детские военно-патриотические сборы на острове Коневец прекращаются по требованию Роспотребнадзора. Уже в воскресенье ребята отправятся домой.  
 
В частности, специалисты санитарного ведомства обнаружили нарушения, при которых нельзя находиться организованной группе детей. Как уточнили в "Защитнике", ведомство обратило внимание на отсутствие забора на территории, холодильников, а также на обустройство кухни.  
 
Кроме того, утром 20 июля стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Истязание" после жалоб 11-летнего воспитанника на проведение сборов. Как сообщал 47news, ребенок сказал родителям, что инструкторы стреляли ему по ногам страйкбольными шариками. Чуть ранее он настойчиво требовал от вожатых освободить его от физических упражнений. 
 
Подробнее читайте в материале 47news "Требую лежачий режим! Ребенок на патриотичных сборах устроил проверочку вожатым".