Россия будет помогать ЛНР и ДНР. На это потребуются годы, заявил во время общения с участниками всероссийского конкурса "Большая перемена" президент РФ Владимир Путин.

По словам главы государства к одному из присутствующих, которые 20 июля приводит РИА Новости, "вся наша страна будет помогать и ЛНР, и ДНР, будет помогать твоим сверстникам и взрослым, которые живут на этих территориях".

Президент признал, что предстоят "добрые месяцы, недели и годы" для того, чтобы привести все в порядок, "но мы сделаем это обязательно".

21 февраля Путин объявил о признании Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Докумнты ратифицировала Госдума и Совет Федерации.

Между тем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страны ЕС согласовали новый пакет санкций в отношении России. Как сообщалось, новые санкции ЕС против России будут включать запрет на торговлю золотом и товарами двойного назначения, дальнейшие ограничения на государственные закупки и прием депозитов, а также запреты на другие услуги, в основном связанные с бухгалтерским учетом, аудитом и налоговыми консультациями.

В "черный список" Евросоюза могут войти 47 лиц, среди них - политики, "родственники олигархов" и артисты.