Третья за месяц кошка подстрелена в садоводстве Волховского района Ленобласти. Фатальную пулю словила беременная любимица с киношной кличкой и собачьим характером. Хозяева подозревают пожилого соседа с пневматикой.

Кошка по имени Йода скончалась 15 июля на операционном столе. За два дня до этого она была ранена недалеко от дома в СНТ "Лесное" в массиве Пупышево, рассказал 47news ее хозяин Сергей.

В фатальное утро, 13 июля, он услышал два выстрела, а затем с соседского участка на трех ногах приковыляла окровавленная Йода. Раненую питомицу Сергей отвез в ветеринарную клинику. Там ей оказали помощь, сделали снимки и достали пулю.

Фото: хозяин кошки

"Когда выстрелы прозвучали и Йода пришла в крови, я сначала это не связал. Толком не понимал, что произошло. Думал, может, собака укусила. В ходе осмотра у нее обнаружили отверстие от пули в правой передней конечности и два отверстия от пули на груди. Рентген-снимок показал, что пуля застряла под ребрами, а лучевая кость в районе локтя на лапе полностью сломана", — вспоминает Сергей.

Ночь Йода провела в ветеринарной клинике. К утру ей стало лучше, и хозяева забрали ее домой. Однако улучшения оказались мнимыми: в ночи Йоде поплохело, и у нее случился выкидыш. Клиники в это время уже не работали, потому к ветеринару она попала только к утру. Слабую кошку прооперировали, но всего через пару часов она скончалась.

Фото: хозяин кошки

Сиамская кошка Йода попала в семью в декабре 2020 года. Хозяева взяли ее как подарок на шестой день рождения сына. Кличку питомица получила в честь любимой саги "Звездные войны" — как раз зимой семья устраивала киномарофон. За полтора года она вымахала всего до двух килограммов, но несмотря на маленькие габариты, выносила и родила четырех здоровых котят. Стать матерью во второй раз не успела.

"Йода, как собака, была: ходила за тобой хвостиком по участку. Спала вместе со мной полтора года, к телу прижималась. Позовешь её по имени — она ластится, лезет целоваться. Ласковая была. Вообще никаких нареканий, никаких минусов у нее не было. Это просто идеальная кошка", — рассказывает хозяин.

Сергей полагает, что к смерти Йоды причастен 75-летний сосед. В садоводстве он известен тем, что иногда стреляет по птицам. У него же на участке была обнаружена и изъята пневматическая винтовка.

Заявление о стрельбе подал председатель СНТ Андрей Масов.

"У нас никто в принципе не стреляет, есть только сосед с пневматикой. В день, когда кошка была ранена, я поговорил с ним серьезно, но не прошло и часа — опять выстрелы. Тогда вызвал полицию. Следователь с экспертом изъяли переделанное оружие и мишень с его участка. На самой мишени была пробита десятка", — рассказал председатель.

Пока выясняли, что случилось с Йодой, вспомнили о еще двух пострадавших. За неделю до нападения была ранена кошка председателя СНТ. Пуля прошла навылет, но оставила рану на тельце. А около месяца назад у одного из соседей кот пришел с подозрительным ранением. Полагали, что он упал на гвоздь, но сейчас склоняются к тому, что и его задело выстрелом.

Связаться с предполагаемым стрелком не удалось.