У коттеджного посёлка в Гатчинском районе Ленобласти упал вертолёт Росгвардии. Это произошло в километре от места крушения машины того же ведомства в прошлом году. 47news узнал версию эксперта. 

По данным 47news, в 12:12 восемнадцатого июля очевидцы сообщили о падении вертолёта у коттеджного посёлке “Горки-Лэнд” в Веревском поселении. На кадрах, снятых местными жителями, видно, как сначала машина зависает низко над землёй, затем начинает по спирали приближаться к поверхности, жёстко садится и заваливается на бок, винты взбивают землю.

Как рассказала 47news одна из очевидцев, она успела только крикнуть: “О, как низко летит! Хоть рассмотрим его”. На видео ещё одна реплика: "Ты глянь, че делают! Разбился!".  

Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии, совершивший жесткую посадку вертолет выполнял учебно-тренировочный полет

- По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Причины авиационного инцидента будет устанавливать комиссия.

В ведомстве добавили, что вертолет Ми-8 входит в авиационную эскадрилью Северо-Западного округа Росгвардии. На борту видна красная звезда.          

Как сообщили в компании ООО "Лэндкей", застройщике коттеджного поселка "Горки-Лэнд", вертолет упал в поле в километре от жилых домов.

- Никаких разрушений застроек нет. Вертолет упал на территорию, где ещё не продавались участки, а только планируется застройка. Наши сотрудники только вернулись с места, - добавила собеседница.

Туда же незамедлительно прибыли сотрудники Северо-Западного округа Росгвардии (военизированная часть силового ведомства), наряды ГУ МЧС Ленобласти и сотрудники транспортной полиции. 

47news показал видео падения военного вертолета авиаэкспертам.

Заслуженный пилот России Вадим Базыкин, посмотрев на кадры, предположил, что они могут говорить об отказе системы управления воздушным судном.

- То есть либо произошла потеря связи между кабиной и винтами, либо что-то попало в хвостовой винт. Выбраться из такого положения на малой высоте очень сложно. Летчику нужно дернуть ручку от себя и набрать скорость не меньше 70-80 километров в час, но в этом случае машину будет кренить, - прокомментировал он.

По предварительной информации, Ми-8 вылетел с аэродрома в Пушкине. До него около десяти километров. Примерно в километре от места жёсткой посадки, у деревни Корпикюля, год назад упал вертолёт Росгвардии Ми-8. Тогда погибли трое лётчиков. Они до последнего уводили машину от домов
   
47news

Последний (до сегодняшнего) инцидент с падением военной техники в Ленобласти связан с событиями 8 апреля. Тогда рядом с озером Белое у поселка Почап Лужского района потерпел крушение МиГ-31.