Специалисты Минобороны Греции по ядерной и биологической безопасности выехали на место крушения самолета Ан-12. Украинский грузовой борг с восемью членами экипажа упал в районе города Кавала.

Как сообщает 17 июля ТАСС, 14 греческих экспертов роты ядерной и биологической защиты отправились в район крушения грузового украинского Ан-12, направлявшегося из Сербии в Иорданию. У властей Греции вызывают беспокойство вещества, которые перевозил самолет, рухнувший вечером 16 июля.

С помощью дрона удалось заснять место крушения. Борт развалился на мелкие части. После авиакатастрофы несколько часов продолжались взрывы, по всей видимости, боеприпасов. Там же обнаружено белое вещество неизвестного происхождения.

Официально не сообщается, какие именно боеприпасы перевозил самолет. Тем не менее местным жителям рекомендовано закрыть окна и двери и не выходить на улицу. Эти ограничения продлятся до тех пор, пока не будет точно установлено вещество, находившееся на борту.

Самолет украинской компании осуществлял коммерческий транспортный рейс. В ходе полета пилот сообщил об отказе одного из четырех двигателей, после чего получил разрешение на аварийную посадку в аэропорту города Кавала. Самолет совершил разворот на 180 градусов, чтобы пойти на посадку, но начал терять высоту с горящим двигателем. При снижении борт зацепил линию электропередачи, поэтому район крушения обесточен.

Как заявил министр обороны Сербии Небойша Стефанович, Ан-12 перевозил 11,5 тонны боеприпасов для республики Бангладеш.

Ранее 47news сообщал о крушении самолета-амфибии на озере Вуокса в Приозерском районе Ленобласти.