Финны ждут русских туристов, но на ценниках у них гривны. У нас теперь все так стабильно, что европейские товары изрядно подешевели. Журналист 47news стал первым российским журналистом, подышавшим воздухом на нормальных основаниях.

Вторая за сутки попытка прорваться сквозь кордон оказалась успешнее первой. После того, как утром пятницы, 15 июля, туристический автобус послушно отправился домой, я встретилась с коллегой, направлявшимся в ту же Финляндию. Поскольку у него в наличии недвижимость в Иматре, явных проблем с пересечением границы для него бы не было. Со мной же решили попытать счастье.

Пока ждала в придорожном кафе недалеко от Сайменского канала, стало ясно, что в этих краях тема границ остается единственной важной. Хозяин заведения подошел с вопросом, мол, как там с постановлением. Рассказал, что из-за отсутствия спроса с витрины убрали даже сосиски. Предложение по саморазмораживаемому борщу выглядело непрезентабельным, но демонстрировало - открытия Финляндии здесь ждут.

"Когда разрешили собственникам выезжать, как повалили... Даже не думал, что столько людей там окопались", - разговор был в Выборгском районе.

Доехав до МАПП Брусничное, приготовили легенду - едем на дачу, вот адрес. Заранее заготовили эмоции для скандала. В коне концов, если родина не выпускает, надо выпустить на ней пар.

То ли так совпало, то ли ждали именно нас, но минута в минуту - попали ровно в то время, когда коронавирусный занавес пал. К окошку прошел сначала коллега, скрывая документы на дом. Улыбаясь, девушка поставила штампик. Молодой пограничник сиял. Еще бы - происходящее напоминало чудо. Меня та же девушка тоже ничего не спросила. На этом все - граница между старой реальностью и новой пройдена.

Пока оформлялись, очереди не было никакой. Лишь пара машин, и люди в них тоже светились. Все же немного русским надо для счастья.

Пять минут на автомобиле - а до финского пункта пропуска пешком не пройдешь - и мы перед финнами. Если кто переживал, что здесь что-то поменялось за два с половиной года, то не стоило. Те же медленные парни в форме.

"Терве", - так всегда учили нас здороваться, когда въезжаешь к ним. В этот раз это слово звучало особенно дружно.

Мать с дочкой, стоящих в соседней очереди, опросили насчет валюты. Даме пришлось выложить всю пачку евро, что была. Финн пересчитал - ровно десять по сто. Напомним, минимум при себе должно быть 40 евро, понятно, что наличности.

Товарища моего тоже поспрашивали. Где находится дом, улица, на сколько дней едете. В принципе, на этом все. Мне, так как я прилагалась комплектом, не задали ни одного вопроса. Странным было стоять на этом пункте одной, вспоминая, какие толпы обычно вмещались сюда раньше.

Местный дьюти-фри был рад встрече, но явно к ней не подготовился. Морошковый ликер отсутствовал, а зачем еще нужен этот магазин, я не знаю. На выходе с КПП ждал сюрприз в виде датской съемочной группы. Репортер, фотограф, видеооператор. Не было только прожекторов.

photo_2022-07-15_17-33-18.jpg

Спросив разрешение поговорить, долго интересовались, почему мы решили приехать в Финляндию. Насчет разведки, воздуха свободы и подобной чепухи говорить было глупо, потому честно ответили - за сыром и кофе. Про санкции уточнять не стали, просто добавив, что сыр в Финляндии очень вкусный и дешевле. Разве эти датчане поймут.

Да и их главный вопрос был, естественно, об Украине. Оказалось, с нашими датскими собратьями по перу никто из пересекших границу особо общаться не захотел, все чего-то опасались. Вот ведь тоже задание у человека - проехаться по всем погранпунктам, что есть в наших общих краях, и выявить настрой.

Сама Финляндия россиян, конечно, ждет. Местный супермаркет Galeria, где есть ставший всем необходимый HM, пока звенит тишиной. Если и есть, то финская речь. В обменнике пообещали принимать российские деньги, но пока на табло есть любые, кроме наших. Сотрудник очень расстроился, когда узнал, что основной поток если приедет, то в лучшем случае в субботу. Впрочем, и поделом им - на бирках в магазинах цены перечислены в евро, долларах, болгарских левах и в гривнах, в рублях нет. В финской Prisma до сих пор висят указатели на русском языке.

Сам себе в таких магазинах, конечно, кажешься странным, ведь рука постоянно поднимается фотографировать обилие сыров и кофе. Впрочем, нравственные страдания вознаграждают цены. Даже курс покупки наличных в 69 рублей за евро позволяет почувствовать, что товары у них дешевле, чем у нас. К примеру, обычный дезодорант там стоит 2 евро, а у нас 249 рублей. Другое дело, что в начале года у нас он был по 150, но это уже детали. И так во всем остальном.

Видео: 47news

Раз нет русских, нет ажиотажа. При нас одна семья по-русски примерялась к лотку с сырами, но постановила, что надо ехать в другой магазин. Еще один турист громко названивал жене, спрашивая, какой Fairy брать, больно разные цвета у пачек.

В рыбном магазине рядом с границей оказались рады заглянувшим русским. Сказали, мол, понимают - если и будет поток, то ближе к осени. Вроде рады и этому.

- Раз они для нас границы открыли, мы теперь больше не враги? - спросил меня человек в телефоне, когда нас уже выпустили обратно.

- Ну как тебе сказать, - замялась я.