Показываем, как шторм "похулиганил" на трассах и улицах Ленобласти. Дорожников в связи с непогодой перевели на усиленное дежурство. Водителей и пешеходов просят сохранять бдительность. Чиновники обещают справиться с упавшими деревьями в ближайшее время.

Как рассказали 47news очевидцы, первые последствия южного циклона Зельда вечером 12 июля зафиксированы на Колтушском шоссе. Сосны повисли на проводах у магазина "Вимос" - они опасно кренятся над дорогой. У гипермаркета "Лента" на выезде из Всеволожска дерево уперлось в остановку общественного транспорта, а его макушка натянула линии электропередачи.

В администрации Всеволожского района сообщили, что упали четыре сосны. На место отправлены бригады "Всеволожских электрических сетей". Провода не оборваны, информации об отключениях абонентов пока нет, есть перебои в режиме работы светофоров.

"Деревья будут аккуратно распилены", - сообщили чиновники.  

На последствия шторма жалуются также жители поселка имени Морозова и соседних садоводств. В компании ЛОЭСК сообщили, что отключения есть, на месте работают бригады, переключающие сети на резервную схему питания. В соцсетях устраивают перекличку улиц: жители делятся фотокарточками упавших деревьев.

Фото: VK-паблик "Поселок имени Морозова"

В натуральную полосу препятствий превратился Малоневский канал в Шлиссельбурге. В том смысле, что упавшими деревьями и ветками усеяна вся проезжая часть.

"Ждали и дождались. Очень надо аккуратно, вот так вот, проводочки оборвало", - комментирует автор поста в соцсети.

Похожая картина - на Дороге Жизни в районе Осиновецкого маяка. Автомобили пробираются мимо по обочинам.

Как сообщает администрация Тихвинского района, деревья рухнули на дорогу к деревне Мелегежская Горка. В 19 населенных пунктах отключено электричество.

"В деревне Бор отключились насосы, из-за чего не подается холодная вода. На место выехали дежурные бригады энергетиков. Сам город Тихвин оправляется после сильнейшего ливня. Ливневая канализация не справлялась с потоком воды, образовались огромные лужи", - говорится в сообщении районной администрации.

Специалисты заверяют, что вода уйдет в течение нескольких часов.

Ветром оказались повалены деревья на региональной трассе "Шум - Ратница" в Кировском районе.

В дорожном комитете правительства Ленобласти сообщили, что сотрудники ДРСУ приступили к расчистке проезжей части. Также в ведомстве сообщили, что подразделения всех районных ДРСУ переведены на усиленный режим.

"По уточненному прогнозу, шторм продлится всю ночь, поэтому призываем водителей быть максимально аккуратными", - сообщили в комитете.

Там добавили, что все жалобы об упавших деревьях на региональные дороги принимает горячая линия "Ленавтодора": 8 (812) 251-42-84.

Ранее 47news сообщал, что Ленинградскую область, а затем Петербург, накрыло южным циклоном. Синоптики назвали его Зельда. С собой он принес дожди, гром и молнии. Грозные тучи зависли над Кудрово и жилым массивом на севере Петербурга. По прогнозам синоптиков, за день в мегаполисе может выпасть до 8-13 мм осадков, в Ленобласти местами до 18 миллиметров.