Красивые и удобные мостики и лестница появились на экологической тропе памятника природы "Саблинский" в Тосненском районе. Первый этап работ по обустройству квеста-лабиринта на особо охраняемой природной территории завершила Ленинградская областная общественная организация "Сохранение природы и культурного наследия".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, биологический квест-лабиринт ― это оборудованная экотропа с заданиями по мотивам, написанного здесь рассказа Виталия Бианки о летучих мышах ― "Засони", встреча с которыми состоится в конце квеста в Левобережной пещере. 

Основная часть маршрута проходит по Александровскому лесопарку, по исторической тропе, проложенной еще графом Кейзерлингом, чьем имение в начале ХХ века составляло одну из основ курортной зоны Саблино. 

Обустройство экотропы проходит в соответствии с единым руководством по маркировке экологических маршрутов Ленинградской области, но с игровыми элементами биологического квест-лабиринта. На маршруте будут установлены малые архитектурные формы  ― птицы, листья, деревья, на которых будут  нанесены QR-коды с заданиями для туристов. Выполнение всех заданий квеста гарантирует бесплатный билет в Левобережную пещеру.

Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.