В Министерстве обороны России рассказали, как на острове Змеиный появился украинский флаг. По данным ведомства, ночью военные ВСУ предприняли символическую попытку его доставки. После чего по ним был нанесен удар.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на сегодняшнем брифинге, около пяти утра 7 июля к острову Змеиный прибыла моторная лодка. Оттуда высадились несколько украинских военнослужащих, которые сфотографировались с сине-желтым флагом. 

- Самолетом ВКС России был немедленно нанесён удар высокоточными ракетами по острову Змеиный, в результате которого часть украинских военнослужащих была уничтожена, — сообщил Конашенков.

По данным министерства, люди, которые остались в живых, сбежали в направлении села Приморское в Одесской области.

Конашенков также заявил, что в городе Артемовск на территори ДНР были поражены пункты временной дислокации и склады с боеприпасами подразделений 14-й и 72-й механизированных, а также 10-й горно-штурмовой бригад Вооруженных сил Украины. На уничтоженных объектах находились до 350 человек из личного состава и 20 боевых бронемашин. Кроме того, военнослужащие РФ за сутки сбили 17 украинских беспилотников в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях и перехватили шесть ракет "Точка У" и 12 снарядов реактивной системы залпового огня. 

С начала спецоперации на Украине были уничтожены 234 самолета, 137 вертолетов, 1479 беспилотников, 353 зенитных ракетных комплекса, 3935 танков и других боевых бронемашин, 724 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3102 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4064 различных военных автомобилей.