Высоцк общественно услышал, как в нём будут грузить на танкеры яд с запахом миндаля. 47news там побывал. Ничего себе, разговорчик.   

- Ну почему именно у нас в Высоцке, в России что портов мало? - кричит женщина со второго ряда.
- Мы просчитали все аспекты воздействия будущего терминала на окружающую среду, там нет превышений ПДК, смотрите презентацию, - парирует главный инженер проекта из казанского ООО "НПК "Волга-автоматика" (генеральный проектировщик) Алмаз Хайруллин.

6 июля в Высоцке прошли общественные слушания по строительству новых объектов ООО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" - комплекса для морской перевалки 160 000 тонн нитрил акриловой кислоты (НАК) и 1 млн тонн метанола в год. Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: 20 мая – 1 августа 2022 года, но собрание проходит сейчас. 

00.jpg Главный инженер проекта Алмаз Хайруллин показывает презентацию./фото Льва Годованника

Местные жители и выступающие в принципе не понимали друг друга - так часто бывает, когда наука и жизнь оказываются в одном помещении. Алмаз Хайруллин явно не умеет выступать перед большой аудиторией, он волнуется, но очень старается, подробно перечисляет все возможные факторы влияния будущей морской перевалки НАК и метанола на окрестные леса, озера, Финской залив и местных жителей. Главный инженер после каждого пункта - а их много, перед ним стопочка страниц на 40 - повторяет как заклинание фразу "практически исключено" в разных вариациях.

- Резервуары спроектированы по принципу стакан в стакане, так что розлив продукта практически исключён, - нажимает он.
- Но если он попадет в воду или в воздух, мы все сдохнем, тут и так дышать невозможно, "Лукойл" воняет, - волнуется зал.
- Так стакан в стакане, - с запинками повторяет Алмаз Хайруллин и меняет слайд в презентации. - Контакт с окружающей средой практически исключен…
- Мы это уже слышали. А что с Щучьим озером, которое рядом? А какое расстояние до ближайшей жилой застройки? К тому же ваш НАК может загореться! – шумит аудитория.
- Наличие свечи рассеивания практически исключает образование взрывоопасных концентраций, - снова меняет слайд главный инженер, - а до ближайшего поселка Пихтовое 600 метров…
- Ничего себе, - охают в зале.
- Но на границах жилых зон ПДК не превышены, - это уже слышат только первые ряды, народ шумит, сидящие в зале сотрудники полиции напряжены, но сдерживаются, они вообще не проявили себя за все два часа слушаний.
- Вы у нас все деревья вырубите, во что Высоцк превращается, - нервничает народ.
- Только сосны и берёзы, всё с разрешения муниципалитета, в соответствии с порубочный билетом и компенсационными выплатами, - прошелестела сцена. Сидевшие в первом ряду представители высоцкого муниципалитета активно закивали. 

Нитрил акриловая кислота применяется при производстве пластмасс, каучуков, химических средств защиты растений. Это бесцветная летучая жидкость с резким запахом миндаля. Она легко воспламеняется и токсична в малых дозах. При горении выделяются пары цианистого водорода и оксиды азота. Он быстро испаряется при комнатной температуре, достигая опасных концентраций, вызывает раздражение кожи, дыхательных путей и глаз.

02.jpg В начале слушаний зал был полон наполовину, но к середине людей стало больше./ фото Льва Годованника

Всё это время исполнительный директор ООО "РПК-Высоцк "Лукойл II" Андрей Князев молча сидел в первом ряду. Это крупный эмоциональный мужчина, он каждый раз дергался при упоминании "вонючего "Лукойла", но сдерживался. А в какой-то момент спокойный и подтянутый Алмаз Хайруллин, сам того не подозревая, взорвал:

- Отходы строительства и сточные воды в период строительства будем отвозить на городские очистные сооружения, - начал он и, видимо, собрался продолжить про то, что в окружающую среду "практически ничего не попадет", но утонул.
- У нас нет очистных сооружений! – загалдела половина зала хором.

Этого не вынес Андрей Князев.

- У "Лукойла" собственная станция биоочистки, я приму все отходы, - эмоционально прокричал он, вскочив с места. 

И совершил большую ошибку. Высокая статная фигура главного из "Лукойла" взбодрила всех, про новый терминал почти забыли, его вытеснили накопленные старые обиды.

- Из-за вас нам дышать нечем, теперь нам что, вообще в противогазах ходить? У нас, как ветер подует, мерзко воняет, а вы нам все говорите про ПДК. Кому позвонить, когда снова вонять будет, чтобы приехали измерили ваши ПДК? Мы от угольной пыли и так отмыться не можем! - последний час общественных слушаний был посвящен "вонючести" "Лукойла", Андрея Князева обвиняли во всем, забыв даже, что угольная пыль - не его ошибка, уголь переваливает расположенное по соседству ООО "Порт Высоцкий" Тамаза Цквитишвили.   

Метанол - простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Производится из природного газа. Применяется для производства сырья для полимерных материалов и растворителей. Рост спроса на газохимию может достичь 10 млрд кубометров к 2030 году. Основной рынок для российского метанола - Европа. По данным специализированных ресурсов, в России производство метанола составляет 4,4-4,5 млн тонн в год, из них более 2 млн тонн отгружается на экспорт.

Глава местного "Лукойла" реагировал эмоционально, вскакивал, объяснял, даже выбежал на сцену, чтобы лично показать что-то на экране презентации. Он предлагал позвонить его диспетчеру, написать письмо ему, а лучше в московский "Лукойл-транс", управляющую компанию высоцкого терминала или в местный муниципалитет.

- А метанол будем хранить в ныне действующих резервуарах, новые даже строить не придется, - исполнительный директор подумал, что так успокоит всех, но вышло наоборот.
- А в каком году построены ваши резервуары? - спросила женщина с задних рядов.
- В 2006-м, - облегченно сказал топ.
- А какой у них срок службы? - не успокаивалась женщина.
- 30 лет, - снова вскочил со своего места Андрей Князев. 

Конец слушаний был посвящен обсуждению с вектором "а если…", местные жители так разволновались, что неоднократно упоминаемый "стакан в стакане" и железобетонная обваловка на случай, если оба стакана кокнутся, уже никого не интересовали. Но под занавес практическая жилка возобладала. 

- Хорошо, раз уж мы оказались в группе риска, может быть, вы для нас что-то сделаете - больницу, например, построите? - спросил пожилой мужчина с последних рядов.
- Да-да, у "Лукойла" есть благотворительный фонд, - приободрился Андрей Князев.
- Огромная просьба "Лукойлу": не надо строить нам вторую церковь, - звонко сказала женщина в белом платье. 

Лев Годованник для 47news 

Бизнес-справка:

С 2000 года "Лукойлу" принадлежит терминал VARS в Вентспилсе - единственный в Прибалтике (в России их нет) терминал, пригодный для погрузки НАК в танкеры. Мощность 0,2 млн тонн в год, но он очень давно не попадает в ленты экономических новостей. Участник рынка, просивший не называть себя, рассказывает о политических сложностях - на фоне напряженности, вызванной присоединением Крыма в 2014 году, работать в латвийском порту становилось сложнее и сложнее.

Тогда-то Минтранс и дал установку российским портовикам уходить из Прибалтики и строить собственные мощности в таком объеме, которого хватило бы для нужд национального морского экспорта. Так в недрах центрального аппарата "Лукойла" появилась идея строительства газохимического терминала в Высоцке. Этот самый маленький город России выбрали из практических соображений: близость европейской логистики и наличие собственной инфраструктуры - с начала нулевых годов ООО "РПК-Высоцк "Лукойл II" переваливает там нефтепродукты. Результат 2021 года - 11,9 млн тонн, это 16% морского экспорта нефтепродуктов во всех российских портах Балтийского моря, включая Калининград.

Так в мае 2018 года появилось ООО "Газ-синтез", планы по перевалке метанола которого стали публичными весной 2019-го. О реализации проекта с областным губернатором Александром Дрозденко договаривался лично тогдашний президент "Лукойла" Вагит Алекперов, а сам проект связывали с бывшим вице-президентом нефтяного гиганта Валерием Субботиным.

Но в 2017 году Субботин покинул центральный аппарат "Лукойла", а в апреле 2022-го из компании ушел Вагит Алекперов после того, как Великобритания ввела против него санкции. Участники рынка уверены: с уходом первого лица отношение к участию Валерия Субботина в высоцком проекте изменилось до наоборот: зачем отдавать новый терминал кому-то, если можем зарабатывать там сами, якобы решили в высоких кабинетах. Сегодня за это направление отвечает действующий вице-президент "Лукойла" Олег Пашаев.