В России создадут движение детей и молодежи с рабочим названием "Большая перемена", которое станет аналогом пионерской организации. Идею поддержали депутаты Госдумы.

Как сообщается на сайте Государственной думы, 6 июля депутаты в третьем чтении одобрили законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи.

"Движение будет участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе", — пояснили в Госдуме.

Поначалу новую организацию планировали назвать "Большой переменой", но от идеи отказались. Предполагается, что название для движения выберут сами участники.

Финансировать организацию будет Правительство РФ в полном объеме. Движению также будут переданы детские лагеря, дворцы пионеров и учреждения образования.

Стало также известно, что инициативу поддержал Следственный комитет России. "Считаем своевременным и актуальным реализацию данной инициативы. СК России давно выступает за создание единой молодежной организации, целью которой являлось бы воспитание молодого поколения, формирование у него духовно-нравственных ценностей" - сообщается в офиуиальном телеграмм-канале ведомства. 

Законопроект о создании молодежного движения был внесен в Госдуму 19 мая, в День 100-летия пионерии. При этом, как подчеркивают в Кремле, "никто никакие пионерии возрождать не собирается".