Около 19 млн рублей из бюджета Ленинградской области потратят на социальные опросы и исследование общественного мнения. У жителей спросят, что они думают о властях, экологии, экстремизме и миграции. 

По данным сайта госзакупок, 6 июля завершился прием заявок на участие в конкурсе на "формирование аналитической базы мониторинга общественного мнения населения Ленинградской области". Аукцион проводится по заказу комитета общественных коммуникаций. Потратить на исследование планируют 18 млн 830 рублей из казны региона.

Его цель — выявить мнение жителей о проблемах и приоритетах социально-экономического развития региона в контексте реализации нацпроектов. Властей интересует, как население оценивает эффективность органов власти и уровень коррупции, что думает об экстремизме и терроризме, удовлетворено ли уровнем образования и качеством дорог и насколько оно экологически грамотное.

В отдельную задачу выделено выявление ценностных ориентиров молодежи Ленобласти. Власти хотят знать, что волнует юное население, каковы их представления о патриотизме, вовлечены ли они в добровольческие движение и что думают о миграции. Также будут оценены настроения молодежи в таких сферах как: занятость, образование, жилье, культура, малый бизнес, экология, спорт и цифровая экономика.

Собирать мнение будут с помощью опросов, анкетирования и фокус-групп. Вопросы зададут жителям старше 18 лет, за исключением целевой группы от 14 до 35 лет. 

По итогам исследований будет подготовлена отчетная документация. Сроки оказания услуг — 2022 и 2023 годы.

В прошлом году на аналогичные услуги было выделено 18,5 млн рублей из бюджета Ленобласти. Контракт заключили с национально-исследовательским университетом ВШЭ.