Здание детсада, возведённое экс вице-губернатором по строительству, выставлено на продажу. Купить может любой и сделать всё, что угодно.

На сайте бесплатных объявлений выставлено недостроенное здание из красного кирпича в городе Всеволожск. Судя по опубликованным фотографиям, стоит оно на улице Джанкойской, а указанная общая площадь составляет 3792 квадратных метра. Цена – 42,6 миллионов рублей.

В описании сказано, что по проектной и разрешительной документации объект должен был стать детским садиком на 140 воспитанников. Также там добавлено, что годом постройки значится 2016, все коммуникации подведены. Рядом жилая постройка, но подъезд удобный, транспортная доступность приличная. Присутствует асфальт, но территорию надо облагородить.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок под зданием принадлежит АО "ГлавСтройКомплекс". Это компания бывшего вице-губернатора по строительству Ленобласти Николая Пасяды. Однако, сейчас его имущество уходит с молотка, и на актив наложено обременение – запрещены любые действия по регистрации. Продажей, собственно, занимается Центральное агентство залогового имущества.

Проблема с очередями в дошкольные учреждения Всеволожского района известна, ведь здесь последние годы наблюдался бум жилищного строительства. Точное количество детей, записанных сегодня в лист ожидания, не смогли подсказать и в местном комитете образования. По словам председателя Ирины Федоренко, сейчас как раз идёт процесс распределения, и конкретика появится после его завершения. Однако, в любом случае очевидно, что хоть и не до конца достроенное, но здание детского сада здесь не помешает.

Заметим, раз здание выставлено на продажу, новый покупатель может открыть в нём какое угодно заведение, хоть школу бальных танцев, хоть магазин. Останется только довести до ума проект и разобраться с разрешительной документацией. Примеры по перепрофилированию детсадов и в современной истории Всеволожского района есть.

Государство в лице правительства Ленобласти строит детские сады либо самостоятельно, либо выкупает их у застройщиков, подписавших заранее договор по программе "Соцобъекты в обмен на налоги". Понятно, что никакой договор с Пасядой уже не подпишешь, ведь помимо недостроенного детсада он оставил ещё и обманутых дольщиков в своих объектах. Но сам по себе факт продажи подобного объекта при наличии стойкой проблемы с очередями порождает закономерный вопрос.

- Вам не кажется, что есть противоречие в том, что району нужны садики как можно скорей и побольше, а сам садик продаётся в свободном доступе на сайте бесплатных объявлений? – переспросил 47news у главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского.

- Есть противоречие. Надо брать. Сколько он там, кстати, стоит? – ответил он.

Строительный вице-губернатор Евгений Барановский также после беседы с 47news загорелся желанием разобраться с выставленным на продажу зданием. Пообещал приступить к поиску инвестора.

Впрочем, Андрей Низовский оказался оперативнее. По информации на утро среды, 6 июля, он сообщил, что готовит заявку на конкурс по выкупу здания. И, собственно, начал поиски денег на это. Другое дело, что цена в 11 тысяч рублей за квадратный метр, да ещё во Всеволожске, прямо скажем, неплохая, и претендентов на этот объект может быть больше одного.